Масала чай

main

Если вы были в Индии или в азиатских странах, то вы знаете, о чем идет речь. Нежное и ароматное сочетание молока, чая и специй не оставит равнодушным никого. Само слово «масала» в переводе означает «пряная смесь». Канонического рецепта масалы нет – напиток существует уже не одну тысячу лет и каждый готовит его по-своему. Но есть список составляющих, которые обязательно должны присутствовать – это молоко, специи, сахар(мед) и черный чай. Изначально черный чай не добавляли совсем, просто потому, что его не было – чай появился в Индии примерно в 19 веке.

 

Готовить масалу можно несколькими способами. В магазинах, торгующих индийскими товарами можно купить специальные наборы специй, которые так и называются «masalatea». А дома просто добавить содержимое пакетика в горячий чай с молоком. Получается вкусно, но все же, чтобы насладиться истинным вкусом этого напитка-легенды, лучше побороть лень и приготовить все самостоятельно и не пользоваться благами цивилизации.
Перед тем, как начать готовить, раскроем несколько секретов, поскольку каждый готовит по своему, мы будем опираться на свой опыт в этом деле:

Не переусердствуйте со специями, иначе все пропало. Эфирные масла, которые в них содержатся, просто перебьют вкус чая.

Придерживайтесь правила, что молока в масале должно быть больше, чем воды, нам нужно молоко с чаем, а не наоборот. Вкус должен быть плотный, насыщенный, если он пустой и водянистый – советуем добавить молока.

Не используйте специи готового помола, измельчайте их сами непосредственно перед тем, как готовить масалу. Это принципиально важный момент.

Сахар или любой другой подсластитель, например мед, лучше добавить и медленно томить в молоке со специями – это придаст масале карамельный вкус.

Пить масалу лучше всего сразу после приготовления.

Специи можно обжарить в масле перед тем, как добавлять в молоко, чтобы аромат раскрылся в полной мере.

Чай используется только черный, без ароматизаторов, лучше всего крупнолистовой.

 

Итак, приступим к приготовлению:

 Масала

1 ст. молока

5 коробочек зеленого кардамона

2 коробочки черного кардамона

1/4 ч.л. гвоздики

2 горошины душистого перца

1 ст. л. свежего натертого корня имбиря

Щепотка мускатного ореха

Сахар или мёд по вкусу

Черный чай листовой

 

Пропорция и схема приготовления очень приблизительные. В список специй смело можно включить корицу, но мы её преднамеренно не стали добавлять, потому что ассоциируется с европейским кофе, куда её часто добавляют, а хочется добиться вкуса индийского.

main

Начнем со специй: коробочки кардамона разломить, вычистить зернышки.

Головки гвоздики, душистый перец растереть в ступке. Кардамон тоже можно растереть, можно добавлять и так.

Корень имбиря моем, чистим от кожицы и натираем на терке или мелко режем.

Молоко доводим почти до кипения и опускаем в него подготовленные ранее специи, а так же мускатный орех и тертый имбирь. Варить молоко со специями 1-2 минуты на маленьком огне.

Завариваем черный листовой чай, в пропорции 1/3 от количества молока.

Настал тот момент, когда нам понадобится мелкое ситечко - через него вливаем в чай горячее молоко со специями. Добавляем сахар или мед и даем ему медленно раствориться.

main