Морковный суп на кокосовом молоке


 

Попробуйте этот суп и вы обнаружите, что морковка способна превратиться в изысканный овощ. Кокосовое молоко, лайм — и никакого мошенничества. Вот что так преображает морковку.

Зимой не так уж много овощей. Вернее, овощей-то много, но вот вкусных — почти совсем нет. Чего стоит тепличный помидор? Да ничего. Так и со всем остальным. В это тоскливое время овощной рецепт, в котором главный ингредиент из тех овощей, вкус которых не зависит от сезона — на вес золота. Мы такой нашли. Пробуем.

Морковный суп с кокосовым молоком

main

  1. 2 столовые ложки сливочного масла
  2. 1 луковица, нарезанная
  3. 800 г морковки
  4. 200 мл кокосового молока
  5. 1,5 чайные ложки соли
  6. 360 мл воды
  7. 1 лимон или лайм
  8. Для украшения перед подачей: кинза, поджаренный миндаль, оливковое масло

В большой кастрюле на среднем огне пропассируйте в сливочном масле порезанный лук. Когда лук станет прозрачным, добавьте к нему порезанную небольшими брусочками морковку. Обжаривайте овощи еще пару минут, а затем добавьте кокосовое молоко, соль и воду. Оставьте суп кипеть на медленном огне до тех пор, пока морковь не станет мягкой. Затем превратите суп в пюре с помощью блендера.

После этого к супу нужно добавить сок лимона или лайма и хорошенько перемешать.

Налейте в тарелки и сверху украсьте топингом. Используйте то, что есть под рукой. Подойдут хрустящие лепестки миндаля, любая зелень, кедровые орешки, гранатовые зерна. В любом случае, добавьте к супу пару капель оливкового масла.
Приятного аппетита!