Мороженое Брэдбери



Лимонно-ванильное мороженое стало гастрономической романтикой после того, как про него в "Вине из одуванчиков" написал Брэдбери, заинтриговав всех. Готовить это мороженое дома - одно удовольствие. Потому что совсем не сложно, а вкусно - очень.
Брэдбери точно знал, как заставить каждого захотеть попробовать лимонно-ванильное мороженое. Оцените силу трюка:
"Первого августа в полдень Билл Форестер уселся в свою машину и закричал, что едет в город за каким-то необыкновенным мороженым и не составит ли ему кто-нибудь компанию. Не прошло и пяти минут, как повеселевший Дуглас шагнул с раскаленной мостовой в прохладную, точно пещера, пахнущую лимонадом и ванилью аптеку и уселся с Биллом Форестером у снежно-белой мраморной стойки. Они потребовали, чтобы им перечислили все самые необыкновенные сорта мороженого, и, когда официант дошел до лимонного мороженого с ванилью, «какое едали в старину», Билл Форестер прервал его:
— Вот его-то нам и давайте.
— Да, сэр, — подтвердил Дуглас.
В ожидании мороженого они медленно поворачивались на своих вертящихся табуретах. Они увидели мисс Элен Лумис — ей было девяносто пять лет, и она с удовольствием уплетала мороженое.
— Молодой человек, — сказала она Биллу Форестеру, — вы, я вижу, наделены и вкусом и воображением. И силы воли у вас, конечно, хватит на десятерых, иначе вы не посмели бы отказаться от обычных сортов, перечисленных в меню, и преспокойно, без малейшего колебания заказать такую неслыханную вещь, как лимонное мороженое с ванилью."

Сюжет и дальше продолжает крутиться вокруг мороженого. И чем дальше, тем больше хочется его попробовать.

Мороженое Брэдбери



main

  • 2 лимона
  • 150 г cахара
  • 4 желтка
  • 0,5 л сливок 20-30%
  • ванилин – на кончике чайной ложки

Сперва надо выжать сок из лимонов. Теперь берем яйца и отделяем белок от желтка. Сахар смешиваем с желтками, добавляем туда лимонный сок и взбиваем все.
Следом нагреваем сливки, добавив в них ванилин. Когда они дойдут до кипения, сразу снимаем, Первые два булька должны послужить для вас сигналом, что нужно срочно убирать их с огня.
Дайте сливкам немного остынуть. От них не должен идти пар. Теперь можно соединять их с яично-сахарной смесью. Вымешайте все как следует. Теперь можно отправлять в морозилку. Для застывания потребуется часа четыре, не меньше. А может, и больше. Раз в два часа перемешивайте мороженое - только так оно застынет равномерно.