Необходимые сведения о гамбургере

main

Фото: czeresniowakuchnia.blogspot.ru

Гамбургеры как-то внезапно стали модной едой. Их подают во вполне уважаемых ресторанах, совершенно не обращая внимания на их фаст-фуд сущность. Ну и правда, вкусно ведь, что уж тут думать о таких несущественных деталях. Мы собрали коллекцию фактов, которая заставит вас полюбить гамбургеры еще сильней. 

1

Название "гамбургер" дано булочке с котлетой благодаря тому, что плоские котлеты, как вид блюда, в США распространилось благодаря эмигрантам из Германии. В Гамбурге готовят особый "гамбургский стейк" , ставший прообразом этих плоских котлет, которые впоследствии стали основой гамбургера. 

2

Во время войны американцы старались не использовать слово гамбургер из-за его немецкого происхождения. Вместо этого они называли его "the Liberty sandwich” - "Сэндвич Свободы". 

3

У гамбургера только 2 обязательных компонента - это котлета и булочка с кунжутом. Все остальные ингредиенты опциональны и заменяемы.

4

Те, кто не едят мяса, все равно едят гамбургеры: вегетарианская модификация блюда предполагает использование соевой или гороховой котлеты. 

main

 

5

Чизбургер был впервые сделан в 1920 году.  Имя человека, догадавшегося добавить ломтик сыра к котлете с булкой, история не сохранила, однако точно известно, что это был повар из Пасадены. 

6

Появление гамбургеров в Петербурге было встречено демонстрацией протеста. Архивные кадры свидетельствуют: в 1996 году горожане еще не вошли во вкус. 

main

7

На самом деле, гамбургеры появились в СССР в 1937 году. Их запустил в производство Анастас Микоян после своей знаменитой поездки в США. Сам Микоян называл их "хамбургерами", но продавались они под брендом "Московские котлеты с булочкой". 

 

main

8

13 биллионов  - столько гамбургеров продают за год в США.

9

Гамбургер стал основным блюдом фаст-фуда в 1980-е.