Ностальгическая кулинария, сладкое по ночам, или о чем мы думаем, когда произносим слово «еда»

main

Что, проголодавшись, вы представляете себе? Котлету? Жареного цыпленка? На самом деле, психологи считают, что в такой ситуации мы представляем то, что ели в детстве. То, что грезится вам в голодном состоянии – то для нас «комфортная еда». Проанализировав сои собственные ощущения, можно выяснить, что съесть, чтобы быстро поднять себе настроение.

Comfortfood – это термин. Такая еда, какой бы она ни оказалась, тортом наполеон, или киевской котлетой, которая вызывает успокоение, ностальгию, воспоминания или улучшение самочувствия. Чаще всего все то, что можно отнести к «комфортной» еде – это питательные, высококалорийные и сытные блюда, которые несложно приготовить.

Говоря просто, «комфортная» еда это все то, что вы хотите съесть для поднятия настроения, для того, чтобы успокоится, блюда, которые вы готовите в ностальгии по детству или родине, еда, с которой хочется уединиться холодным зимним вечером, и, наконец, то, что требует ваш организм, чтобы опохмелиться. В последнем случае это тип комфортной еды, который отвечает за физическое улучшение самочувствия. Кроме этого выделают и другие типы блюд – ностальгические блюда, поощрительные блюда и полуфабрикаты. Когда вас мучает похмелье, хочется рассолу или куриного бульона, когда вы нервничаете – тянет на сладкое, иногда возникает желание приготовить борщ или пирожки «как делала бабушка», а иногда просто сварить себе пельмени и никому об этом не рассказывать.

Этот термин был выведен американцами и введен в обиход еще в 70е. Так, ученые выяснили, что мужчины в качестве «комфортной еды» предпочитают что-то основательное, например, стейк или суп. Почему бы не отметить удачную сделку отменным рибаем! Женщины же – к сладкому и мучному. Самый верный друг во время тяжелого расставания – это баночка мороженого, желательно совсем запретного, например, с шоколадной крошкой и карамельным сиропом. В других случаях, когда надо успокоиться или просто грустно, выручают шоколадки, брауни и прочие маленькие радости. Или вот - горячий шоколад с зефирками – символ уюта. Не удивительно, что понятие комфортной еды рука об руку идет с чувством вины. Как часто женщины идут на разные сделки сами с собой, чтобы оправдать еще одну сладость! В случае с молодежью комфортная еда - это часто фаст-фуд.

Дальнейшие исследования показали, что в случае с мужчинами желание поесть вызвано положительными эмоциями, как в случае с удачной сделкой. В случае с женщинами это, наоборот, негативные переживания, которые хочется «заесть». Сложно недооценить терапевтические способности комфортных блюд – от них действительно поднимается настроение.

Типичная комфортная еда с географической и исторической привязкой – это, например, салат оливье. Каждый день нельзя, но на Новый год, вроде, можно. Сюда же относятся и все национальные блюда – квас и окрошка, пирожки и пышки, пельмени, каша, селедка под шубой и холодец.