Облепиха


main

Эту ягоду проигнорировали Beatles, Бергман и Вонг Кар Вай, даже в протяжных русских песнях о ней нет ни строчки - сложно найти красивую рифму к слову «облепиха». Английское sandtorn, «песчаный шипастик», тоже не говорит ни о вкусе, ни о пользе, ни о красоте этой ягоды, зато отлично дает представление, о том, что собирать ее занятие очень неблагодарное. Делать это нужно в перчатках, только в несолнечную погоду после заморозков, иначе ягоды облепихи не отделяются от колючих веток и лопаются. Советские справочники по садоводству рекомендовали совсем готичный способ сбора ягод – при лунном свете. Иными словами выехать всей честной компанией за облепихой как за грибами не получится - скучно. А еще в облепихе есть косточки, что тоже склоняет ленивых в пользу клюквы. Так и получилось, что рецепты с облепихой исчерпываются банальным вареньем-пятиминуткой, потому что ее долго собирать и обрабатывать. Но на самом деле, чтобы включить облепиху в свой рацион и гастрономический арсенал нужно всего десять минут времени, блендер и мелкое сито.

Выпей его

Начнем с самого простого и всеми любимого имбирного чая. Если заваривать его с ягодами и листьями облепихи, чай получается более насыщенный и аутентичый, чем с лимоном. Особенно хорош в прозрачном чайнике, пьешь и чувствуешь, что живешь в прекрасном и суровом северном краю. Еще можно класть облепиху на веточке в мохито, например. Кажется, тема алкоголя с облепихой не раскрыта совсем и исчерпывается парочкой финских ликеров.

Очень хорошо облепиха сочетается с некислыми молочными продуктами, самый простой молочный коктейль с облепиховым соком делается в считанные минуты:

200 г. облепихи
250-300 г. густой ряженки или домашнего топленого молока
2 ст. л. верескового меда, или любого другого меда с терпким ароматом, чтобы он чувствовался в напитке.

main

Отправить облепиху в блендер, процедить через мелкое сито, добавить мед. Можно наливать послойно (красиво получается) или взбить молочный продукт миксером и перемешать с соком.

Съешь его

Облепиховый сок – отличный маринад. Он «облегчает» самое жирное мясо, но не оставляет кисловатого послевкусия.  Самый простой рецепт, чтобы в этом убедиться таков:

1 кг свинины

200 г. облепихи

2-3 дольки чеснока

соль, перец черный

main

 

Мясо, вымыть и обсушить. Сделать глубокие надрезы сверху положить ягоды облепихи, с растолченным чесноком и перцем горошком. Смазать мясо свежеотжатым ягодным соком, натереть солью и молотым перцем. Мариновать часа три. Запекать как обычно в духовке при темп.200-220 гр. полтора часа.

 

Мажь его

 main

Облепиховое масло – такой же символ перестройки как МММ или Кашпировский, тем, кто хорошо помнит конец 80х, лишний раз вспоминать не хочется. Исторический контекст, однако, не лишает масло не только всей феноменальной пользы для здоровья (которая, как ни странно, оказалась сущей правдой), но и гастрономической ценности. Жарить на нем и пить его ложками не стоит, так как масло слишком биологически активно. Но крайне рекомендуется добавлять в апельсиновые заправки для салатов, смешивая 1:4 с оливковым.