8 кулинарных мобильных приложений

main

Kitchen Aid kit

Приложение, которое обещает максимально упростить процесс готовки, устранив все возможные неясности и сложности в мерах, весе, количестве и температуре. Это приложение поможет справиться с иностранными рецептами с фунтами и унциями. Здесь есть и мерный стакан, и дозатор, и таймер для плиты, конвертер мер и просто разные полезные советы, например, сколько хранить тот или иной продукт в морозилке. Приложение весьма простое и интерактивное - мерный стакан, например, позволяет соотнести размеры стакана на экране с вашим собственным и, таким образом, понять, сколько чего в нем может уместиться, а также сколько в таком стакане займет, например, 55 грамм муки. Размеры своих стандартных стаканов можно «запомнить» в приложении - сохранять на будущее. Среди прочих приятных функций – подсчет калорийности, несколько таймеров, которые позволяют следить за разными блюдами, которые готовятся на разных конфорках. Еще один плюс – приятный интерфейс и дизайн.

«ТАЛЕРКА видео рецепты»

Талерка – тарелка по-белорусски, проект Андрея Азарова, дизайнера и кулинара-любителя. Утверждается, что он является автором первого в России приложения с видео-рецептами. Андрей собирает известные рецепты, сам по ним готовит и снимает на видео. Перед приготовлением каждого блюда, блогер и кулинар проводит исследование истории, географической привязанности, нюансов и вариантов его приготовления. Приложение существует для iPhone, iPad и платформы Android. Бесплатная версия содержит чуть больше 120 рецептов, полная версия стоит 269 руб. и содержит уже 333 видео и 582 рецепта с качественными фотографиями. Рецепты сгруппированы по странам, есть возможность поиска по ингредиентам, времени приготовления, можно искать рецепты без определенных продуктов. Есть в приложении и таймер, а также функция сохранения и скачивания любимых рецептов, приложением можно пользоваться и в оффлайн-режиме. Новые блюда появляются каждую неделю.

Журнал «Табрис»

Приложение для iPad и Android– журнал о еде и всем, что с ней связано. Журнал не только бесплатный, но и очень приятный по дизайну. Здесь много интересных кулинарных фактов, рецептов с использованием сезонных продуктов, рецептов из литературы и кино. Кроме того, есть меню для детей, качественные фотографии и заметки известных блогеров, истории продуктов. Такому журналу можно простить даже рекламу торговой сети «Табрис», которая проскальзывает то там, то тут.

Epicurious

Англоязычное приложение-победитель во многих списках лучших из лучших приложений, в частности от издания Time. Создатель – корпорация Condé Nast. Приложение позволяет буквально на ходу искать рецепты среди библиотеки в примерно 30 000 позиций. Искать можно по времени готовки, определенным продуктам, степени сложности, затем сохранять и делиться рецептами с друзьями. Выбрав блюдо, которое вы приготовите вечером, можно тут же составить список продуктов, которые нужно купить в магазине, а затем отмечать галочками уже купленные. Рецепты расписаны подробно и пошагово. Фотографии не слишком большие, но, учитывая количество рецептов, этот недостаток можно простить. Epicurious можно скачивать на все возможные платформы, а затем изучать кулинарный английский и открывать для себя целый мир новых рецептов.

Cook

Cook – бесплатное приложение для i-устройств, такое же стильное и приятное, как и сами устройства Apple. Удовольствие можно получить не только от результата, но и просто от просмотра. Слоган этого приложения – Мировая кулинарная книга. Здесь можно создать собственную книгу рецептов с фотографиями и комментариями, любыми кулинарными заметками и секретами, которыми впоследствии можно делиться с друзьями и пользователями по всему миру. Также вы можете взять с виртуальной полки книги других пользователей, либо коллекции рецептов, разделенных по странам и континентам – например, блюда из Австралии или Новой Зеландии. Рецепты можно искать по разделам – например, здоровые блюда, либо по назначению – десерты, выпечка и так далее.

Allrecipes

Еще одно приложение для визуалов, изучающих английский. Allrecipes- приложение для Apple и Windows от одноименного журнала. В этой бесплатной видео-кулинарной книге можно найти более 1000 пошаговых и подробных рецептов самых разных блюд. Видео разделены по блюдам – горячее, закуски и тд., в каждом рецепте указано время приготовления, калорийность и комментарии пользователей. Любимые рецепты можно сохранять в своем аккаунте. Еще одно приложение от этого же журнала – Allrecipes Dinner Spinner, созданное для нерешительных хозяек. В нем можно просто выбрать категорию – завтрак, обед или ужин, указать нужные параметры, например, время готовки и запустить колесо фортуны – приложение само выберет рецепт, который вы приготовите сегодня. Можно обойтись и без кулинарной рулетки и просто выбирать рецепты по нужным ингредиентам и параметрам – здоровые, диетические, быстрые и так далее. Сезонные рецепты обновляются ежедневно, можно писать отзывы, добавлять фотографии и составлять шопинг-лист.

How to cook everything

Это приложение входит во все списки лучших кулинарных приложений. Оно основано на одноименной книге рецептов колумниста The New York Times Марка Биттмана и содержит 2000 рецептов и более 400 фотографий разных блюд. Стоит удовольствие 329 руб. Приложение оптимизировано для различных Apple-устройств. Каждый рецепт сопровождается комментариями и подсказками Биттмана, его советами по составу и планированию приемов пищи. Приложение оснащено хорошим поиском по категории и возможности просматривать превью рецептов. Конечно, есть здесь и все необходимые функции, например, шопинг-лист, таймеры, конвертеры мер веса, поля для заметок и возможность делиться рецептами и списками покупок с друзьями и семьей. По отзывам покупателей и критиков, приложение стоит своих денег.

МногоТаймер

Ну и напоследок одно приятное и небольшое бесплатне русское приложение – МногоТаймер от сети ресторанов Anypasta. Оно представляет собой несколько таймеров, которые позволят вам приготовить одновременно разные блюда, не испортив ни одно из них. Мясо и гарнир к нему, несколько видов спагетти, основное блюдо и выпечка – ничто не останется забытым в духовке, даже если гости уже пришли.