Пуховые масленичные блины на опаре



Дрожжевые "пуховые" блины на опаре как плов, куличи или суши — веха в кулинарной биографии. Научился печь “правильные”  масленичные блины — как на Птице-тройке прокатился. 
Принято считать, что печь их сложно и долго. Да, немного похлопотать придется, но честно сказать, бывает выпечка, которая требует гораздо больше сил и времени.

Итак, вот что понадобится:

  • 20 г живых дрожжей
  • 500 г муки
  • 2, 5 ст. молока
  • 1ст. теплой воды
  • 2 яйца
  • 2 ст.л. сахара
  • соль по вкусу
  • 50 г сливочного масла

Берем муку, но не блинную, а хлебопекарную (от этого блины получаются какой-то специальной домашней консистенции) и просеиваем ее через сито.

Теперь приступаем к созданию опары.
Распускаем дрожжи в теплой воде, добавляем сахар и ¾ стакана муки. Размешиваем до однородности и ставим в теплое место без сквозняков.

Через час будет понятно, удается ли наше предприятие - опара должна увеличиться в несколько раз и начать дышать. 

Теперь отделяем желтки от белков. Желтки и сливочное масло, растопленное до жидкой консистенции, смешиваем. Их добавляем к опаре, затем вливаем оставшееся молоко и всыпаем  муку, перемешиваем до однородной консистенции.

И снова оставляем тесто подниматься. Как только оно поднимается еще раз, взбиваем белки и добавляем в тесто. Мешаем его аккуратно снизу вверх.

И приступаем непосредственно к священнодействию - печем. 
Блины удобнее всего в специальных блинных сковородках или по старой традиции - в тяжелых чугунных.

Блинов должно быть много, хотя больше трех съесть сложно - очень сытные. Придется поднапрячься, но лучше не переусердствовать. А то помните как у Чехова:
“Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. ...Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…Hо тут его хватил апоплексический удар”.

Снятые со сковороды блины нужно смазывать маслом с “материнской” пористой стороны и складывать в стопочку. 


Как делать припек?

Есть еще один полузабытый бонус к дрожжевым блинам - припеки. Это когда начинка запечена непосредственно в блин. Сделать припек очень просто. Наливаем тесто на сковородку, чуть меньше, чем обычно. Как только тесто схватится, в середину кладем припек.

Им может как у нас - кружочек апельсина или лук с грибами, копченая рыба, капуста с яйцами. Если припек плохо схватился тестом, налейте на него сверху немного теста. Далее переворачиваем и жарим как обычный блин.