Овсяное печенье для хороших людей


main

Овсяное печенье родом из Шотландии. Также как каша овсянка и множество других вариаций на овсяную тему. Сэмьюэл Джонсон так окрестил овёс в своём словаре английского языка: «Овёс: Зерно, которым обычно в Англии кормят лошадей, а в Шотландии его едят люди». Шотландцы, прочитав не слишком деликатное определение, отреагировали на него с завидной долей иронии и остроумия: «Вот почему в Англии Вы выращиваете прекрасных лошадей, в то время как в Шотландии мы растим прекрасных людей». Готовьте овсяное печенье и становитесь лучше! Вот вам рецепт!
Но несмотря на такие отзывы об овсе, в Великобритании его много готовили: он был одним из самых доступных зерновых и частенько заменял пшеницу даже на столах знатных людей. Английская кухня ни раз предпринимала попытки придать блюдам из овса благородные черты. И овсяное печенье – это одна из таких попыток. И удачная! В отличие, скажем, от овсяных пудингов, оставшихся исключительно в английских меню и не получивших распространения по всему миру, в отличие от этого печенья.
Овсяное печенье было популярно в викторианскую эпоху и это был один самых трудоемких рецептов. Овес нужно было принести, высыпать, перебрать, промыть, истолочь. И уж только потом можно было что-то печь. Но добавьте в него недавно открытую британцами индийскую ваниль – и поймете, что оно того стоит. Тем более, что таскать мешки с овсом больше не придется – вместо зерен можно использовать обыкновенные овсяные хлопья.


Овсяное печенье с орехами

main

  • Овсяные хлопья - 80-90 г (или 1 стакан)
  • Сахар - 3ст.л.
  • Ваниль - на кончике ножа
  • Сливочное масло -100г
  • Яйцо - 1шт
  • Орехи – (арахис, фундук, грецкий орех) - 3 ст. л.
  • Панировочные сухари – 2 ст.л.


Для начала нам необходимо обработать хлопья, прокалить их, как это делают, например, с кофе: это заставит вкус овса звучать ярче, интенсивнее.

main

Нужно просушить хлопья на сковороде, без масла, займет 10 минут – обратите внимание, главное не зажарить их, а именно подсушить, цвет при правильном приготовлении не изменится.
Затем с помощью блендера измельчаем хлопья, так же поступаем и с орехами. Желток отделяем от белка и растираем с сахаром и ванилью. В полученную смесь вводим тёплое сливочное масло и доводим до однородного состояния. Оставшийся яичный белок взбиваем, до образования достаточно густой пены, это поможет сделать печенье хрустящим.
В смесь масла, желтка и сахара добавляем молотые орехи, овсяные хлопья и панировочные сухари и тщательно перемешиваем. В финале – заключительный аккорд: вводим взбитый белок и получаем готовое тесто.
Из него формируем заготовки: небольшие и тонкие печенья получатся особенно хрустящими, а более крупные останутся мягкими внутри, так что калибр в этом случае – дело вкуса. Также можно разнообразить рецепт, добавив в тесто или в качестве украшения шоколад, коричневый тростниковый сахар и курагу. Время выпекания от 7 до 15 минут, варьируется оно соответственно размеру печенья. Зовите всех - приятное чаепитие в тёплой атмосфере вам будет обеспечено.

main