Пальмье — французские сахарные ушки с шоколадной начинкой

Французское пальмье — один из самых простых видов печенья, с приготовлением которого справится даже тот, кто держит скалку в руках впервые. Если в вашем холодильнике есть пачка слоеного теста — пальмье будет одним из самых достойных способов его применить!

Классическое пальмье — это крученые ушки, в которых нет ничего кроме теста и большого количества сахара. Им не присыпают ушки сверху, как это часто делают у нас, сахар впечатывают в само тесто, многократно посыпая его им и раскатывая сверху скалкой.

Поэтому классические пальме интенсивно сладкие, это карамелизовавшийся сахар делает их хрустящими и довольно твердыми.

Но есть еще один способ сделать пальме — использовать чуть меньше сахара, чтоб они были помягче, а для вкуса добавить горького шоколада.


  1. 700 г слоеного бездрожжевого теста
  2. 150 г сахарной пудры
  3. 1 плитка горького шоколада 70%
  4. 60 г сливочного масла


Тесто разделите на два равновеликих пласта.

Поверхность, на которой вы будете раскатывать тесто, присыпьте 2 ст. ложками сахарной пудры. Сверху положите один пласт теста, его также присыпьте 2 ст.л. сахара. Накройте еще одним пластом теста, его также посыпьте оставшейся  сахарной пудрой.

Теперь пройдитесь по тесту скалкой несколько раз так, чтобы вся пудра была им поглащена. Скорее всего, с первого раза весь сахар тесто не возьмет, частично пудра останется на столе. Соберите ее, положите на тесто, сложите его пополам и раскатайте в прямоугольный пласт. Теперь уберите тесто в холодильник примерно на полчаса.

За это время растопите масло и шоколад на водяной бане в небольшом ковшике.

Когда тесто охладиться, нанесите на него шоколад.

Теперь надо будет свернуть наши ушки. Делаем два рулетика, сворачивая их навстречу друг другу. Двигаясь от краев к центру, сверите тесто вот так:


Разрежьте тесто на кусочки примерно в 1 см толщиной. Выпекайте на противне, обязательно застелив его пекарской бумагой, иначе ушки прилипнут.

Выпекание занимает 15 минут при температуре 180С. За 2-3 минуты до окончания выпекания нужно перевернуть ушки, чтоб они подрумянились в обеих сторон!