Смешать два раза: писко сауэр


В 2007 году коктейль Писко Сауэр получил официальное звание национального достояния Перу. И тут дело не только в большой любви к напитку, а еще и в  желании выстроить прочнейшую ассоциативную связь между названием страны и писко. Чили на государственном уровне оспаривает право Перу считаться себя родиной писко и к тому же выпускает писко во много раз больше, чем Перу. 

Писко Сауэр - коктейль, который сделан на базе традиционного виски сауэр. В одном из баров Лимы, столицы Перу, американцы заказывали виски сауэр. За неимением нужного компонента, крепкий алкоголь бармены заменяли на писко  - крепким напитком из мускатных сортов винограда. Вот такая простая история. 
Все сложное началось потом. Коктейль стал очень популярен по всему миру и США в первую очередь. Вместе с коктейлем стал популярен и сам писко.  Стало понятно, что это бренд. 
Чили, где писко, как и в Перу делают, иногда только по чуть отличающейся технологии (но все равно же, писко!) считает себя обладателем прав на бренд. Как и Перу.  Вот и идет гонка, в которой Перу пока преуспевает больше Чили. 

Как готовить писко сауэр?

50 мл Pisco
25 мл сока лимона
20 мл сахарного сиропа
Белок 1 яйца
Ангостура
лед

main

 

Это, может быть, один из самых простых коктейлей, в котором все хитрости сводятся к одному: все компоненты, кроме ангостуры и льда, нужно отправить в шейкер и хорошенько перемешать там, а потом повторить процедуру лед прибавив. После того, как это сделано, вылить напиток в охлажденный стакан. Сверху капнуть раза три-четыре ангостурой. Остается только чокнуться.