Постный тыквенный суп с имбирем и копченой паприкой


Секрет большинства рецептов вкусных тыквенных супов — это сливки, которые смягчают и облагораживают вкус. Но сейчас Пост, нельзя. Значит, надо придумывать какой-то другой способ взбодрить тыквенный суп-пюре, лишить его монотонности. Поэкспериментировав с различными приправами и овощами, мы собрали яркий тыквенный суп с характером — слегка острый, с копченым духом, совершенно нескучный и к тому же нехлопотный в приготовлении.

На трехлитровую кастрюлю понадобится:

  • 1 тыква небольшого размера
  • 1 красная луковица
  • 5-6 долек чеснока
  • имбирь - корень 3 см
  • оливковое масло - 3 ст.л.
  • морковь - 1 большая или 2 средних
  • морковный отвар - 300 мл (или больше, если хотите получить не густой суп)
  • копченая паприка - 1 ч.л.
  • Для украшения при подаче, по желанию один из или несколько нижеперечисленных компонентов:
  • оливковое масло - по 1/2 ч.л. на порцию
  • крем бальзамик - по несколько капель на порцию
  • тыквенные семечки - по 1 ч.л. на порцию

Самое долгое, что есть в приготвлении этого супа — это запекание тыквы, предшествующее основному процессу. Тыкву запекаем без каких бы то ни было затей — ничего с ней не делаем, просто кладем целиком на противень или в форму для запекания и отправляем ее на 30-35 минут в духовку, разогретую до 180С.
Пока она печется, отварите морковку. Жидкость от отваривания не выливайте, ей мы потом разбавим суп.
В процессе запекания тыква слегка раздуется и на шкурке выступит красиво поблескивающая маслянистая пленка — если все так, значит, она уже готова.
Дайте тыкве слегка остыть, а затем срежьте верхушку.

 

Теперь достаньте все семена и отложите их — потом просушите, обжарите и будет у вас вкусный топинг для салатов и супов.
Вынув семечки, достаньте ложкой из тыквы всю мякоть, выскабливая ее до шкурки.


Проработайте тыкву блендером, добавив отварную морковку.

Подготовьте чеснок, луковицу, имбирь: очистите их от шкурок и обмойте. Положите их в отдельную емкость, добавьте немного оливкового масла — оно поможет блендеру их легче перемолоть. Если ваш блендер плохо берет небольшой объем этих овощей и остаются неразмолотые кусочки, можно добавить пару ложек тыквенного пюре — объем увеличится и блендеру будет проще перемалывать овощи. 

Смесь  чеснока, имбиря и лука — это то, что даст нашему супу бодрый жгучий характер. Но одним этим не обойтись. Нам еще понадобится копченая паприка, которая своим соблазнительным ароматом заставит нас забыть, что это постный суп. Копченая паприка — не самая распространенная приправа в России, но мы очень рекомендуем ей обзавестись. Это сушеный, а затем подкопченный на дубовых поленьях сладкий перец,  перемолотый в порошок. Приправа имеет красивый красно-оранжевый цвет и интенсивный копченый вкус. Традиционно ее используют для мяса. итак, добавляем 1 чайную ложку такой паприки к пюре из тыквы и моркови. Вливаем сюда же заправку из чеснока, лука и имбиря. Перемешиваем и добавляем морковный отвар.
Вы можете использовать больше 300 мл, если вам нравится суп пожиже. 
Теперь суп нужно разогреть и разлить по трелкам. Украшайте оливковым маслом и бальзамиком - выглядит ярко и празднично!
Обратите внимание, в рецепте нет соли. Вкусов приправ достаточно, она не требуется!