Про лакрицу

main

Лакричные конфеты появились в конце 19 века, когда, эксперимента ради, аптекарь из Англии Джордж Данхилл смешал экстракт корня солодки с сахаром и другими компонентами. С тех пор с нами неоднозначного вкуса конфеты, у которых много и поклонников, и противников. Мы собрали 5 любопытных фактов о лакрице и не стали высказывать свое мнение по поводу ее вкуса.

Помимо конфет, лакрица используется в металлургии, текстильной промышленности, ее применяют при изготовлении гуталина, чернил, крема для обуви, покраске шерстяных изделий, в табачной промышленности – в качестве ароматизатора для табака - и для прочих, совершенно несъедобных действий.

Лакричные конфеты не раз снимались в кино. Прочные черные жгуты лакрицы играли роль автомобильных проводов в фильме про Джеймса Бонда «Лунный гонщик». Там их перекусывал персонаж-злодей Челюсти. Ботинок, который Чарли Чаплин ест в легендарной «Золотой лихорадке» был также лакричным. Актеры, игравшие орков в киноэпопее «Властелин колец», должны были промывать рот жидкостью на основе лакрицы, чтобы добиться эффекта черной полости рта.

main

У лакрицы есть свойство утолять жажду – ее корень, а впоследствии и конфеты выдавались солдатам во время военных действий в Британии, например. В военное время лакрица нашла и другое применение – красные конфетки заменяли женщинам помаду – лизнул, накрасил губы – и съел!

Салмиакки (Salmiakki) часто принимают за лакрицу. Это маленькие черные конфетки. По виду они, действительно, от лакрицы неотличимы. Это традиционная финская сласть, по вкусу приближенная к соленой лакрице, но имеющая на самом деле, другой состав. В английском языке все эти похожие изделия будут называться liquorice, а к конфетам типа салмиакки будет добавляться слово salty – соленая лакрица. Однако, если лакричные конфеты – продукт натуральный, то салимакки – продукт с химическими компонентами. Их вкус – резкий, терпкий, оставляющий очень стойкое и долгое послевкусие. Компонентом дающим им именно такие свойства является хлорид аммония, он же нашатырь. Содержится его в конфетах немного – около 7%. Остальное – это желатин, крахмал, специи, ароматические вещества. Чернота конфет достигается при помощи обычного активированного угля. Хлорид аммония включают в состав мороженого с лакричным вкусом, ликеров, лимонадов. Финны считают салмиакки своим национальным продуктом, финны же его больше всех употребляют.

   main

Одним из горячих поклонников корня лакрицы был Наполеон Бонапарт, который всегда носил с собой, помимо табакерки и носового платка, коробочку с кусочками лакричного корня.