Простой рецепт домашнего хлеба

Как испечь хлеб дома? Это можно сделать без каких бы то ни было специальных подручных средств: без хлебопечки, без миксера и даже без специальной формы.
Не потребуется также ни какой-то особой муки или других продуктов. Умения, навыки и опыт хлебопека тоже не нужен! 
Удивительно, но вкуснейший пышный хлеб с хрустящей корочкой и воздушным мякишем действительно можно легко получить, даже если вы беретесь за это дело впервые! Поэтому всех, кто решил попробовать мы хотим подбодрить — все получится, гарантия 100%!

Итак, для одной буханки потребуется:

  1. мука - 2 стакана
  2. дрожжи сухие быстродействующие - 1 ч.л.
  3. соль - 2 щепотки
  4. сахар - 1 ч.л.
  5. масло растительное - 2 ст.л. 
  6. вода - 210 мл
  7. молоко - 1 ч.л. (для смазывания хлеба)

  8. также желательно, но не обязательно иметь: сито, чтобы просеять муку и лист пергамента для выпечки. 

Ели у вас есть сито, то не поленитесь перед началом приготовления просеять муку. Это сделает хлеб более воздушным! Впрочем, без просеивания тоже все получится. 

В большую емкость всыпаем муку, дрожжи, соль и сахар. Хорошенько все это перемешиваем. Теперь надо добавить воду. Важно, чтоб она была слегка теплой, нужная температура 35-40 С. "Нащупать" ее легко — это температура тела и чуть теплее. Горячей вода не может быть: дрожи погибают, если жидкость горячее 45С.

После воды добавьте растительно масло. Теперь надо сначала как следует все перемешать, а затем начать месить тесто. Если в вашем арсенале есть миксер с крюками для теста — замечательно, работайте им! Если нет, можно вымесить и руками. Готовое тесто — это тесто, вообще не прилипающее ни к стенкам емкости, ни к вашим рукам, упругое, держащее форму.
Слева на фото ниже тесто, которое еще не готово, а справа — такое, из которого уже можно делать хлеб. Вам нужно домесить до этой стадии.

Готовое вымешанное тесто нужно положить миску, предварительно смазав ее растительным маслом. Это нужно, чтобы тесто не прилипло к стенкам.

Миску нужно закрыть крышкой или пленкой и поставить в теплое место, такое, где чуть теплее комнатной температуры. Можно поставить в разогретую до 35-40С духовку, или в зону у батареи. За 30-40 минут тесто поднимется и увеличится примерно вдвое. Достаньте его из миски и не сильно надавливая, легкими движениями, обомните. Сформируйте буханку — круглую, овальную, любую, какая вам нравится. Положите ее на противень, застеленный пергаментом для выпечки. Накройте сверху полотенцем и дайте так постоять минут 15.

После этого, если вы хотите немного украсить хлеб, ножом на поверхности можно сделать неглубокие надрезы, чтобы получился рисунок. Смажьте буханку молоком — это нужно, чтобы образовалась вкусная хрустящая корочка. 

Теперь нужно поставить хлеб в духовку. Она обязательно должна быть разогрета заранее, температура 200С. Выпекаться хлеб будет около получаса, возможно, немного дольше. Знаком, что хлеб готов, будет подрумянившаяся корочка.

Разрезайте и пробуйте хлеб не раньше, чем через 50 минут - час после того, как вы достали его из духовки. Это необходимо, чтобы завершились все процессы, начавшиеся еще в духовке. За это время хлеб будет интенсивно испарять влагу.

Дать остыть хлебу лучше всего на решетке, так, чтобы воздух циркулировал со всех сторон, в том числе и снизу. Если решетки нет, остужайте хлеб, положив деревянную доску, накрытую полотенцем. Ни в коем случайте не кладите хлеб просто на тарелку — его нижняя часть отсыреет. 
По прошествии часа хлеб будет все еще немного теплым! Разрезайте и наслаждайтесь! Вот каким он будет внутри!

​