5 способов ускорить созревание авокадо

Интересный факт: авокадо невозможно собрать уже поспевшими. Пока они на дереве - они всегда немного твердые. Доходят они до нужной кондиции уже будучи собранными. Именно поэтому авокадо в магазине всегда твердые. Дома вам предстоит дать им доспеть. Можно просто ждать, когда они станут мягче, а можно взять процесс в свои руки и испытать один из способов ускорения созревания авокадо.

Бананы

Поместите авокадо в один пакет со зрелыми бананами. Оставьте пакет при комнатной температуре на пару дней. Авокадо быстро поспеют благодаря этилену, который выделяют бананы.


Красные яблоки

Красные яблоки тоже выделяют этилен и ускоряют процесс созревания авокадо. Но они часто бывают обработаны воском, поэтому перед тем как класть их в пакет с авокадо, нужно тщательно помыть их горячей водой, чтобы смыть воск. Без этого способ не сработает.

Мука


Положите авокадо в пакет или миску с мукой. Оставьте при комнатной температуре на пару дней. Авокадо в муке дозревают обычно в течение 24 часов. Поспевшие с помощью этого способа плоды получаются мягкими и маслянистыми.

Фольга и духовка

Проколите авокадо вилкой с разных сторон. Это не даст ему взорваться при нагреве.
Заверните его в фольгу плотно, следя за тем, чтобы она облегала плод, а не свободно прилегала к нему.
Положите авокадо в духовку, разогретую до 200С на 10 минут. Выньте, дайте остыть до комнатной температуры, затем уберите в холодильник на час. После этого авокадо станет мягким.

Надо отметить, что этот способ, как следующий, на самом деле просто делают мякоть авокадо мягкой и пригодной еды. Но технически - это не ускорение созревания, а лишь размягчение.

Микроволновка


Поставьте авокадо, проколов вилкой в нескольких местах, в микроволновку на 30 секунд. Этого времени, чаще всего хватает, чтобы авокадо стал мягким. При необходимости процедуру можно повторить. Минус этого способа в том, что он не всегда срабатывает, иногда плоды пускают сок и мякоть коричневеет.