Рецепт к завтраку: овсянка с финиками и карамельным соусом


Эта каша год назад выиграла первый приз на Мировом Первенстве по приготовлению каш в Кэмбрдже. Особенность этой овсянки в том, что вы ее можете трактовать, по своему усмотрению, и как блюдо для завтрака, и как десерт. Кашу следует обильно поливать сладким соусом и подавать, выкладывая слоями в прозрачном бокале сначала ее, затем хрустящую начинку, а потом соус. Трехуровневая композиция на основе традиционного английского рецепта каши придумана популярной фуд-блоггером Кристиной Конте.

  1. Для каши:
  2. 100 г овсянки среднего помола
  3. 550 воды
  4. ½ чайной ложки соли
  5. 80 г мелко нарезанных фиников
  6. 1 сахарного или карамельного сиропа

  1. Для соуса:
  2. 125 г тростникового сахара
  3. 25г сливочного масла
  4. 100 мл сливок
  5. 1,5 столовой ложки виски

  1. Для начинки:
  2. орешки в меде, мюсли, крамбл – на ваш выбор любая хрустящая начинка, все, что окажется под рукой

Овсянку определите в толстостенную кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Затем добавьте соль и нарезанные финики. Варите кашу на медленном огне примерно 20 минут. Все это время ее надо помешивать! Перед окончанием варки добавьте сироп. В то время как овсянка варится, подготовьте тягучий соус. Поместите тростниковый сахар, сливочное масло и сливки в маленькую кастрюльку с толстыми стенками. Нагрейте кастрюльку на маленьком огне. Компоненты должны растаять, перемешайте их: должна получиться густая однородная масса. Дайте ей постоять на огне еще пару минут, затем снимите и добавьте к соусу виски, хорошо перемешайте.

Все готово. Теперь кашу нужно сервировать.

Берем стеклянный стакан, или даже хрустальный бокал (выглядеть будет отлично!), на треть наполняем его кашей. Посыпаем сверху орешками, мюсли и крамблом, а сверху заливаем карамельный соус.

Ложка овсянки в хрустальных бокалах около трети полном объеме; посыпать несколько частей хрупкими и мало одной из липкой ириски соусом; повторить с более кашей и соусом. Добавить ложку густой сметаны и украсить с большим куском ломкими. Подавать теплым, как десерт.