Ароматный кекс с ревенем



Первый ревень уже вырос, самое время что-нибудь с ним испечь. Например, вкусный и ароматный кекс!

Вообще, ревень - чрезвычайно загадочное растение. Все считают его совершенно русским, конечно, растет ведь в каждом саду. Но ревень родом из Китая и в Россию его привез Пржевальский. Вместе с лошадьми. Некоторое время после этого ушло, чтобы из агротехнических лабораторий семена ревеня попали в продажу и чтобы в усадьбах его начали выращивать. Таким образом, общедоступным растением ревень стал чуть больше ста лет назад.
Часто в блюда с ревенем добавляют много сахара: столько, чтоб от кислоты ревеня не осталось и следа.  Но в нашем кексе вкусу ревеня как раз удается полностью раскрыться. Пропорции таковы, что выпечка будет иметь нежный кисло-сладкий вкус! 

Для кекса:

  1. 300 г ревеня
  2. 100 г белого сахара
  3. 300 г тростникового сахара
  4. 80 г сливочного масла
  5. 2 яйца
  6. 1 ч.л. ванильной эссенции
  7. 1 ч.л. миндальной эссенции
  8. 330 г муки
  9. 240 мл молока
  10. 2 ч.л. разрыхлителя
  11. 2 чайных ложки корицы
  12. ½ ч.л. соды
  13. ¾ ч.л. соли

Для глазури:

  1. 200 г сахарной пудры
  2. 1 ст.л. сливочного масла
  3. 1 ч.л. ванильной эссенции
  4. 1 ст.л. сливок


Первым делом, форму надо смазать маслом, пройдясь тщательно по всем изгибам. Вторым делом, разогреть духовку. Нам нужно, чтобы она достигла 170 градусов.
Теперь моем ревень, нарезаем его небольшими кусочками.

Отправляем его в кастрюльку, куда добавляем белый сахар и 1/3 стакана воды. Ставим кастрюльку на огонь и ждем, пока закипит. После этого наш состав должен провариться 10 – 15 минут. Сняв с огня, оставляем ревень остывать и беремся за остальные ингредиенты.

В миске соединяем тростниковый сахар, масло, яйца и эссенции. Все должно быть смешано идеально!
В другой миске такую же манипуляцию производим с мукой, молоком, разрыхлителем, корицей, содой и солью. Когда все превращено в однородную массу, содержимое обеих мисок объединяем, перемешиваем и туда же постепенно добавляем ревень.
Дело за малым: выливайте тесто в форму и отправляйте печься: за 55 – 60 минут кекс дойдет до нужной кондиции.
Вынув кекс из духовки, дайте ему остыть, а затем извлеките из формы и принимайтесь за глазурь.


Готовим глазурь: в миске смешиваем сахарную пудру и масло, ванильную эссенцию. Затем постепенно добавляйте сливки, помешивая до достижения необходимой консистенции. Нанесите на кекс.

Собственно, и все! Первый весенний кекс - к столу!