Резон съесть водоросль

main

Для тех,  кто приходит домой ближе к полуночи, соблюдает пост или намерен срочно похудеть -  водоросли вещь незаменимая. Они очень быстро готовятся и почти не содержат калорий, придают морской, рыбный  аромат абсолютно постным блюдам.

Водоросль вакаме стала популярна у нас отчасти инкогнито, точнее не под своим именем. Частенько вакаме продается под названием “водоросль” чука.

main

На самом деле, чука - это не название водоросли, и даже не название блюда, chuuka по-японски “китайский”.  То есть  японцы называют чукой все салаты, порезанные характерной китайской  соломкой. А то, что мы называем чукой, японцы зовут кайсо и чаще всего он  состоит  не из одной водоросли вакаме. Чем больше разных водорослей, тем вкуснее. 

Кроме кайсо, в интернет-магазинах японской еды часто встречается тосака. Эта водоросль  бывает трех видов: красная, зеленая  и белая.

main

Белая, найти ее сложнее, производит наибольшее визуальное впечатление. Любителям гастрономической эксцентрики можно посоветовать подавать ее в сочетании с черным рисом. 

Водросли тосака можно купить в замороженном и соленом или сушеном виде. Времени на промывку соленых водорослей или на размачивание сушеных уйдет примерно одинаково.

main

Свежезамороженные водоросли кажутся более хрусткими и свежими, но они часто слишком соленые, что перебивает их аромат.  А вот вакаме точно лучше брать сушеной. Она раскрывается за три минуты, остается ее только порезать соломкой.

Ореховый соус гамадари, которым заправляют кайсо,  заслуживает отдельного внимания, его можно купить готовым, но можно сделать и самостоятельно, тогда он точно не будет пересоленым или слишком острым.

Гамадари

main

100 гр арахисовой пасты

100 мл. соевого соуса

 3 ст.л.  рисового вина (или белого хереса)  

4 ст.л. рисового уксуса

4 ч.л. кунжутного масла

2 ст. л. жаренного кунжута

зеленый лук

 

Добавляем в арахисовую пасту полстакана теплой воды и ставим на небольшой огонь в емкости с толстым дном. Доводим почти до кипения, снимаем с огня, добавляем остальные ингредиенты кроме кунжутного семени, размешиваем и даем остыть, добавляем жареный кунжут и лук.

 

Водоросли, хотя и ассоциируются с азиатской кухней, прекрасно применимы и в самых что ни на есть   европейских рецептах.  Вакаме, кажется, можно применять в любом рецепте, где предполагается шпинат. А если резать вакаме не китайской соломкой, а привычными квадратиками и не пользоваться слишком азиатскими специями, то водоросли неожиданно уместны в заправке для пасты, и вовсе не делают ее лапшой удон. Кстати, лингвини с водорослями можно найти в магазинах здоровой еды, они внешне очень  похожи на водоросли и, по мысли ряда производителей, должны иметь аромат устриц. Стоит попробовать те, в которые добавлены водоросли, которые редко приобретешь в сушеном или замороженном виде.