Рыбный стейк: нюансы готовки

main

По всем канонам стейком может называться только кусок говядины, хотя это - типичные заморочки кулинарных снобов. Рибай, ти-боун и стриплойн – замечательно, но их выбор и подготовка к обжарке требуют определенной сноровки и специальных знаний. С рыбой дела обстоят проще, а качественный результат получить еще легче: вся она целиком – один большой стейк, очень удобный к строго поперечной нарезке.

Поперечная нарезка – обязательное условие подготовки рыбы (как и говядины): волокна должны легко пропускать температурные потоки через мясо. Лосось, тунец и форель – рыбы крупные, и без труда поддаются стандартной нарезке с толщиной кусков в 3 сантиметра. Проблемы начинаются дальше: у рыбы это запах и характерный привкус. Избавиться от него можно, на 10-15 минут поместив нарезанные заготовки без снятия кожи в разведенный до легкой кислинки лимонный сок или лимонную кислоту.

Сочность стейка зависит от жирности породы рыбы: тунец, который французы называют «морской телятиной» - лидер «золотой тройки» по белку и вполне способен заменить мясо, но с жиром у него дела не очень. Самая нежная и жирная – форель: пересушить ее на раскаленной сковороде практически невозможно. Лосось (семга или Salmo salar) – нечто среднее. Он хоть и относится к тому же семейству, что и форель, но чувствителен к астаксантину, пищевой добавке, которую применяют при выращивании. Из-за этого цвет и жирность мяса может различаться – если вы купили целую рыбу, то, выбирая температуру и время обжарки, остается действовать по ситуации.

Любой стейк из рыбы нужно жарить с кожей (она не дает рассохнуться мясу) и прямо перед подачей, чтобы не потерять стекающий с обработанного куска сок. Легче всего - выдержать по 3 минуты с каждой стороны куска, но правильнее – действовать в зависимости от жирности рыбы, как советуют американцы. Для сравнения, итальянцы обжаривают рыбный стейк по 5 минут на каждый сантиметр мясистой части, а французы предпочитают делать стейк в кляре: с точки зрения сохранения сока это правильно, но с точки зрения технологии обжарки, которая делает стейк стейком – нет.

Классический американский стейк из лосося

main

  • Стейки лосося (семги)
  • 2-3 столовых ложки оливкового масла
  • 1/2 лимона
  • Соль
  • Для соуса:
  • 100 граммов несладкого йогурта
  • 1 свежий огурец
  • 1 зубчик чеснока

Нарезанные заготовки стейков вымачиваем в воде с выжатой в нее половинкой лимона 10-15 минут, и оставляем немного сока для сбрызгивания при жарке. Вынув стейки, удаляем кости из куска – легче всего сделать это пинцетом. Если излишки жира пугают, можно обрезать пару сантиметров с брюшной части стейка.

Готовим соус, очистив и натерев на мелкой терке огурец, смешав его с йогуртом и давленым чесноком. Теперь прокаливаем специальную сковороду для стейка с ребристым дном, немного оливкового масла и выкладываем стейки.

Три минуты – универсальный срок обжарки для каждой из сторон: солите и поливайте рыбу лимонным соком, следя за временем. Если мясо стало более светлым, отчетливо проступила «решетка» сковороды и при нажатии из стейка все еще выделяется сок, готовьтесь к подаче.

Если речь идет о форели, то можно увеличить время обжарки на одну минуту – более мягкое и нежное по структуре мясо сохранит сок и будет плотнее держать форму. А вот суховатый тунец, наоборот, боится долгой обжарки: хватит и двух минут – его пересушить гораздо проще.