Салат с креветками в цитрусовом соусе и авокадо


Этот салат получается необычным за счет использования цитрусовых на всех этапах приготовления — в соке апельсина и лимона предварительно маринуются креветки, затем тушатся, а потом соки используются еще и для заправки. Так что вкус салата получается свежим, с легкой фруктовой сладостью. Салат идеально подходит к белым винам и хорош как стартер    закуска, предшествующая большому праздничному ужину.


  1. Для салата:
  2. креветки очищенные - 700 г
  3. сок апельсиновый - 1/2 стакана
  4. сок лимона - 1/4 стакана
  5. оливковое масло - 1 ч.л.
  6. 6-8 веточек  петрушки
  7. салатная зелень - 5-6 больших горстей
  8. красная луковица - 1/2 головки среднего размера
  9. 2 спелых авокадо


  1. Для заправки:
  2. белый винный уксус - 1 ч.л.
  3. лимонный сок - 1 ч.л.
  4. апельсиновый сок - 2 ст.л.
  5. мед - 1 ч.л. с горкой
  6. оливковое масло - 50 мл
  7. сушеный гранулированный чеснок - 2 щепотки
  8. соль - по вкусу

Смешайте оливковое масло, апельсиновый и лимонный сок, добавьте чёрный перец по вашему вкусу. Эту смесь вылейте в маленький ковшик или сотейник и дайте ей нагреться. Уваривайте ее на небольшом огне до тех пор, пока объём не сократится примерно вдвое. Уменьшите огонь до минимума, добавьте к этой смеси мелко нарубленную петрушку.

Если вы используете свежие креветки, положите их в сотейник в нагретую смесь и на небольшом огне готовьте примерно 5 минут.

Если же вы будете использовать замороженные креветки, их нужно предварительно разморозить и дать слегка обсохнуть, и в этом виде класть в сотейник. Готовится они будут, как и свежие, около 5 минут.

Когда креветки протушились, снимите их с огня и подготовьте остальные ингредиенты.

В качестве салатной зелени для этого рецепта лучше всего подходят готовые миксы, в которых всего понемножку: фрилисса, рукколы, мангольда итп.

Красный лук порежьте как можно мельче, в идеале изрубить его практически в крошку. 

Авокадо очистите от кожуры и нарежьте кубиками .

Смешайте зелень, лук, авокадо и креветки.

Приготовьте заправку, смешав и хорошо взбив все ее компоненты. Полейте ей салат, перемешайте и попробуйте. На этом этапе, если почувствуете, что вкуса  не хватает, можно добавить остатки соуса, в котором тушились креветки.

Салат подавайте сразу.