Философствуем сосиской

Признаваться в любви к сосискам принятотолько на их исторической родине в Германии или в США, где им, поджаренным на гриле, отведена роль основного блюда в День независимости, 4 июля. Жители же остальных стран мира предпочитают иронически хмыкать и делать вид, что вот уж сосиcки – это точно, пища не комильфо. При этом, все они, на самом деле едят как минимум по 5 кг сосисок в год – подсчитала уважаемая компания Intesco Research Group. Парадокс не столько гастрономический, сколько психологический. Чтобы избавиться от «сосисочного невроза», стоит изготовить сосиски самому. И мы попробовали это сделать!

 

main

 

Для тех, кто помнит, что значит “достать сосиски” - это символ советского дефицита, а для тех, кто никогда не стоял в очереди - это “хот доги”, вынужденная еда в случайном месте. Что в советской номенклатурной сосиске с горошком, что гамбургере с кетчупом, какого бы они ни были качества, высок процент человеческого одиночества. А популярность блога hot-dog-legs.tumblr.com смысл которого в том, что «у сосиски лето лучше, чем у тебя», сделало безобидный мясной продукт тревожной философской абстракцией.«Сосичный невроз» подогревают средства массовой информации, с завидной регулярностью разоблачающие недобросовестных производителей. И хотя отсутствие мяса в сосисках вошло в поговорки, мы не отказываемся от них. Более того, в детских меню это самое распространенное блюдо. Новое поколение привыкает к вкусу сосисок и делает пока неизвестные нам выводы о собственной жизни. Любить сосиски публично принятотолько на их исторической родине в Германии или в США, где им, поджаренным на гриле, отведена роль основного блюда в День независимости, 4 июля. Сет Роген и Ивэн Голдберг, приложившие руку к Шреку, Паровозику Томасу и другим эксцентричным анимационным комедиям, даже снимают про июльскую сосиску мультфильм. Которому, однако, присвоен рейтинг R, а это значит что и с американскими сосисками тоже не все в порядке.

Наконец, есть германские сосиски - самые древние и благополучные, тем не менее, им тоже достается. Скажите немцу при знакомстве про пиво и баварские сосиски, и увидите на его лице тоже выражение, что и у любого вменяемого нашего соотечественника, когда произносят слова «водка-икра-балалайка». Раз уж от сосисок, как от себя, никуда не деться придется искать правильный к ним подход, а точнее сказать рецепт.   Чтобы избавиться от «сосисочного невроза», стоит изготовить сосиски самому, но ни в коем случае не есть их в одиночестве.

Сосиски обыкновенные домашние

Начнем с того, что домашние сосиски будут не похожи ни на классические магазинные, ни на настоящие баварские. Тем не менее, характерный вкус и консистенция, которые делают сосиску сосиской, у них есть.

1 кг говядины (можно делать и из куриного мяса)

250 гр. свиного сала

1 луковица (на любителя)

1 ст.л. крахмала для сохранения формы

черный молотый перец, паприка, кориандр по вкусу

Можно добавить еще 100 гр. сухого молока, тогда в фарш необходимо будет добавить 0, 5 воды и консистенция сосисок изменится.

 

Для классического рецепта нужна еще очищенная кишка, говяжья или баранья, и колбасная насадка для мясорубки.   Но если их нет, можно обойтись обычной пищевой пленкой.

Дальше все действительно очень просто.

Говядину и сало пропускаем через мясорубку. После этого в фарш добавляем специи, соль, крахмал, воду и сухое молоко, при желании. В блендере в течении 15 минут превращаем фарш в однородный мясной мусс. На этом этапе можно добавить мелко порезанный лук. Затем начинается собственно изготовление сосиски как таковой. Если вы все-таки сходили на рынок и купили кишку, надеваем ее на колбасную насадку и набиваем мясом так, чтобы она была плотно наполнилась, но не лопалась. Через каждые 10-15 см закручиваем кишку то от себя, то к себе или перевязываем нитью.   Если кишки нет, то заворачиваем перемолотое мясо в пищевую пленку как карамельки: набиваем очень плотно и завязываем на концах.

А теперь, самое интересное, сформированные сосиски, упаковываем герметично (лучше в вакуумный пакет) вместе с кубиками льда и кладем в воду, разогретую до 70С, и варим, не доводя до кипения, не меньше 40 минут. Или бросаем в кипящую воду в объеме 1:4 и держим в едва кипящей воде полчаса. То, что вы достанете из кастрюли, - настоящая, правильно сделанная сосиска. Ее можно любить.