Съешь лимон!

main

Лимоны бывают двух видов: обычные и абхазские. Вид одних вызывают оскомину, других - улыбку. Одни можно купить круглый год в магазине, а другие только зимой и как правило на рынке, впрочем последнее время абхазские лимоны заняли свое законное место и в  эко-лавках. Яркие некрупные лимоны, почти мандаринового цвета, с темно-зеленым листочком и хвойным запахом хороши не только внешним видом и ароматом - абхазские лимоны слаще, а точнее сказать медовее обычных. 

Лимоны из Абхазии - полноценный тренд еще с советских времен, одно из самых светлых гурманских воспоминаний для тех, кто вырос в СССР.  Подобную популярность можно было бы списать на отсутствие других гастрономических радостей, однако и во времена изобилия абхазские лимоны своих позиций не сдали. Веганы  взяли  их в оборот  по двум причинам - во-первых, вкус и аромат, во-вторых, экологичные условия выращивания и хранения. При транспортировке их не оборачивают в бумагу, пропитанную дефинилом, и не натирают антисептиками.  Принято считать, что необработанные лимоны быстро сохнут - это не так, просто для хранения им необходима фиксированная  температура. Абхазские лимоны любят температуру О С,  так что можно делать отличный лимонад  чуть ли не до майских праздников. 

Домашний лимонад "10 долек"

1 кг.лимонов

1 ст. коричневого сахара

2 ст.л меда

мята

Выжимаем лимонный сок с мякотью, один лимон оставляем на потом.  Сахар измельчаем в пудру и смешиваем с соком ( или можно сделать и сахарный сироп), добавляем цедру и ставим в холодильник на полчаса.  Лимон режем на дольки - в абхазском лимоне их 10 - растираем мяту со льдом, как для мохито. Дольки лимона, мяту и мед смешиваем в кувшине, вливаем сладкий сок, добавляем еще льда из расчета ¼ или заливаем холодной водой по вкусу.

Надо сказать, что абхазские лимоны предпочитают не только сторонники здорового образа жизни, лимончелло из абхазских лимонов вполне конкурирует с напитком из сицилийских цитрусовых и имеет яркий насыщенный цвет. 

__________

Еще один рецепт для  которого отлично подходят абхазские лимоны, это французский лимонный конфит (не путать с конфитюром, конфит - это способ сохранения продуктов в собственном соку, с добавлением масла или жира. 

Лимоны в оливковом масле можно добавлять к рыбе и мясу, а можно использовать как самостоятельную закуску. В том числе и к алкогольным напиткам. Традиционное сочетание лимон с коньяком отпадает,  лимон в виде конфита переходит в разряд водочных закусок и может поспорить даже с груздями.

Лимонный конфит

main

5 лимонов

2 ч.л.сушеного розмарина

6 горошин перец горошком

1 ч.л. семян кориандра 

6 горошин розового переца

1 литр оливкового масла

Делаем на лимонах по четыре глубоких разреза вдоль, так чтобы они не развалились, посыпаем изнутри морской солью и оставляем в холодном месте. Через сутки тщательно смываем соль и сушим лимоны, кладем их в банку. Добавляем специи и заливаем оливковым маслом, закрываем крышкой и оставляем в прохладном темном месте на пару месяцев.

Бонус этого рецепта - пряное  масло, в котором консервировались лимоны. Его можно использовать как готовую заправку для салатов или как масло для фритюра.