Шесть лучших форм для пирогов

Чтобы испечь вкусный пирог, не достаточно знать хороший рецепт. Нужно подобрать удачную форму с которой и тесто хорошо поднимется, и дно пирога не пересохнет, и центр пропечется.

Наш обзор о шести лучших, по нашему субъективному мнению, формах, доступных в продаже в данный момент.



Этот тип форма наш любимый, ставим их в обзор первым номером! Видите на дне дырочки? Так вот  в них-то все и дело! Форма с перфорированным дном позволяет дну выпечки пропекаться, оно получается хрустящим и аппетитным, а не бледным, как это часто бывает при объемной выпечке типа кексов или у пирогов с начинкой.



Это по-своему уникальная форма. Модель называется WALMER Bristol. Сделана не из стали, как все остальные, а из литого алюминия. Это огромная редкость, такие формы встречаются совсем нечасто.
Это основательная увесистая форма с толстыми стенками и дном. За счет толщины в ней все хорошо пропекается, в том числе и тяжелое, сложноподнимающееся тесто, с которым без правильной формы бывает множество проблем.

Еще один важный момент  форма имеет антипригарное покрытие, в данном случае это так называемое "мраморное" покрытие Pfluon Cookmark Marble, которое действительно, почти невозможно повредить.

Есть и минус  поскольку форма не разъемная, вынимать выпечку придется при помощи ловкости и сноровки. Ну иди прокладывать форму пекарской бумагой.
Выбирайте эту форму если хотите качественную и долговечную вещь.


Удобнейшую квадрантную форму со съемным дном выпускает Джейми Оливер. Она единственная в своём роде, подобной конструкции  больше ни у кого не найдёшь.

Форма идеально подходит для брауни, коврижек, лимонной меренги и прочей выпечки, для которой важна высота бортика.



Увеличенное дно — удобнейшая придумка. Во первых, если ваша выпечка подтекает, в это бывает при, например, ягодной начинке или при использовании жидких сметанных и сливочных заливок, то все ненароком выльется, не заляпает весь ваш противень, а останется в поддоне формы. Ну и конечно же, за такое дно удобно взяться, когда вы достаёте выпечку из духовки.


У английского бренда Kitchen Craft есть целая серия форм, предназначенных для хрустящей выпечки. Их корпус сделан из углеродистой стали, на нее нанесено керамическое покрытие высокого качества. Оно долговечное, служит, действительно, много лет.  У форм необычное дно — оно имеет рельеф: небольшие выпуклости в центрально зоне. Эти выпуклости слегка приподнимают выпечку, таким образом к нижней части вашего пирога будет поступать горячий воздух. Поток горячего воздуха подсушивает тесто и хрустящая корочка получается просто на ура!



Ceraflame — уникальные формы из аккумулирующей тепло керамики, не боящейся перепадов температуры. Эти формы идеально подходят для хлеба и русских пирогов — выпечки, которая должна хорошо подняться.  Они бывают разных форм, как круглые, так и прямоугольные.
Стенки этих форм накапливают тепло и после того, как духовка выключена еще долго его отдают выпечке. Результат  — даже тяжелое тесто замечательно поднимается и пропекается.