Сначала съесть, а потом посадить: растения, которые могут заново вырасти у вас на кухне


Знаете ли вы, что корешки многих овощей и трав, которые вы крошите в салат, могут прорасти и дать побеги? Устроив их в горшочках и мисках с водой на кухонном подоконнике можно иметь нескончаемый, постоянно пополняемый запас свежей зелени.
Мы знаем о восьми растениях, которых вы можете разводить прямо на кухне.

Лук-порей, лемонграсс, фенхель

Все эти растения, после того как вершки вы уже построгали в салаты, а остались только корешки, можно ставить в воду. В ней через 3-5 дней они дадут ростки, однако обязательное условие - менять воду каждый день. В воде порей, лемонграсс и фенхель могут жить довольно долго и продолжать давать побеги.
Лемонграсс можно пересадить в горшок и периодически срезать верхушки. Порей и фенхель пересаживать не рекомендуется, в горшке они проживут гораздо меньший срок, чем в воде. 

Сельдерей, салат ромен

Менять воду надо раз в 2-3 дня, а кроме этого опрыскивать из пульверизатора. Через неделю появятся новые листочки. Теперь высаживаем в горшок и терпеливо ждем несколько месяцев, когда новые листья достигнут зрелости.После того как от пучка сельдерея или салата ромен осталось совсем немного, пора аккуратно обрезать растение и поместить в емкость с водой. Ставим его так, чтобы корешки были в воде, а зелень оставалась снаружи.

Чеснок

Дольку чеснока вертикально воткните в землю, острым кончиком вверх. Горшок поставьте на солнечное окно, поддерживайте почву все время влажной. Через некоторое время появятся зеленые ростки, их можно добавлять в салаты. А через несколько месяцев можно выкопать и головку чеснока. Показатель того, что она созрела - это пожелтение зеленых стрелок и перьев чеснока.

Имбирь

Для того, чтобы прорастить имбирь, нужно сделать следующее:

  1. -Замочите корень имбиря на ночь
  2. -Посадите во влажную почву. Корень должен лечь плашмя, не вертикально. Присыпьте землей, поливайте раз в два-три дня, дождитесь, пока появятся ростки.
  3. -Через год у вас будет полноценное растение с листьями и цветами. Корень будет разрастаться, появятся легко отделяемые отростки корня.

Растить имбирь можно и в воде, корень будет разрастаться менее интенсивно.

Ананас

У ананаса прорастает зеленый хвостик - верхушка. С него надо счистить всю мякоть, оставить только одеревенелую часть. Поместите ее в воду на две недели. За это время появятся корешки. Пересадите растение в горшок, нового ананаса ждать нужно будет 2-3 года. Но дело-то того стоит!