Суп из тыквы, груши, яблока и апельсина

Когда тепло все не приходит, когда ждешь весны и так хочется летних вкусов и ярких красок, нужно выбраться в магазин и отыскать там самую яркую, самую красивую тыкву и морковку, а кроме овощного, зайти еще и во фруктовый отдел, ведь для супа нам еще нужны красные яблоки, сочные спелые груши и апельсины.
Теперь в вашей корзинке набор, заряженный каротином и витамином С!

Главный ингредиент тыква - лучше всего подойдет сорт «кабоча». Это тыква с темно-зеленой шкуркой и желтой мякотью, это один из наиболее часто встречающихся в магазинах сортов.
Поскольку мякоть у кабочи светлая, а хочется, чтоб суп имел выразительный яркий цвет, надо добавить морковку. Много вкуса она не прибавит, а вот оттенок супа сделает более приятным. Так что выбирайте яркую задорную морковку, а не квелую, слабоокрашенную.

Еще один ингредиент, о котором надо сказать особо - это семена фенхеля и тмина. Их перед тем, как отправить в суп, надо сначала слегка, на самом маленьком огне, прогреть на сковородке, а затем истолочь в ступке. Только так они дадут сильный аромат, а ведь он нам нужен!
Но еще нужны имбирь, мускатный орех и черный перец  - все свежее - имбирь натертый, мускатный орех - толченый, перец - молотый.
Следующий ингредиент - груша. Берите или по-настоящему спелую китайскую, или конференц - с ними промахнуться сложнее, они всегда приличные - сладкие и мягкие.
Красное яблоко и апельсин составит груше фруктовую компанию.
Итак, вот точный список ингредиентов:

  • 1 маленькая тыква - около 1 кг
  • 1 крупное яблоко
  • 1 крупная груша
  • свежевыжатый сок 1 апельсина
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 крупная морковка или 2 мелких
  • 1 красная луковица
  • 1 стакан бульона (овощного или мясного - на ваш вкус)
  • по щепотке: фенхеля, тмина, натертого свежего имбиря, мускатного ореха, черного перца
  • оливковое масло - для обжаривания
  • по желанию для украшения при подаче: сметана, рубленная зелень, сыр фета, сливки

Тыкву запекаем, не очищая, не разрезая ни пополам, ни на кусочки, а только срезав крышечку-верхушку. Срок запекания в духовке зависит от размера тыквы, на маленькую тыкву, как у нас, требуется минут сорок. 

Из готовой тыквы выскребаем семечки, но не выкидывайте их, а оставтье чтобы просушить, а потом использовать как добавку к для салатам.
Затем столовой ложкой выскребите всю мякоть тыквы и п ереложите ее в миску или кастрюльку.
Лук, морковку, яблоко, грушу очищаем от кожуры. Лук мелко режем, морковку трем на терке, отправляем обжариваться на сковороде на оливковом масле. Добавляем туда все специи-приправы. Тушим минут пять на среднем огне. Теперь добавляем явблоко, нарезанное небольшими кусочками и грушу, нарезанную как придется - она нежная и протушится даже если вы ее порежете крупно. Убавляем огонь до маленького и продолжаем готовку еще три минуты. Перед завершением тушения, добавляем к смеси свежевыжатый сок одного апельсина.
Два зубчика чеснока очищаем и пропускаем через чеснокодавку. Добавляем к тыкве. Затем  к ней же перекладываем все со сковородки. Блендером превращаем в пюре.
Оцените его густоту и добавьте столько бульона, чтоб суп был не слишком жидким. 1 стакан - максимум, возможно, вам потребуется меньше жидкости. Украсить суп можно ложкой сметаны, смешанной с зеленью, мелкими кусочками феты или небольшим количеством сливок - но и без них суп вполне самодостаточен.