Суп-лохмотья, или как готовить страчателлу

Летние супы - это особый кулинарный жанр. В русской кухне его представителей множество - окрошка, свекольник, зеленые щи с щавелем или крапивой, ботвинья.
Но сегодня у нас настроение попробовать итальянский суп - страчателла хорош именно тогда, когда на улице тепло и зелено. Это совсем легкая еда, а к тому же красивая и свежая как летний день.

main

Про суп страчателла известно, что это один из самых старых итальянских рецептов. В средневековых кулинарных книгах он уже фигурирует. Большая редкость для блюда прожить столько. Кулинарные рецепты существуют поколениями, но редко веками. В общем, это по-настоящему выдающаяся еда.
Главные в супе страчателла - это бульон, яйцо и зелень. Бульон может быть куриным или говяжьим, в зелень - петрушкой или майораном. Страчателлу никогда не готовят впрок. Каждый раз ровно то, что вы съедите. Этот суп не переживет подогревания.
Название супа - это итальянское слово "лохмотья" - именно так и будут выглядеть яичные хлопья, которые будут основной заправкой этого супа.

Суп страчателла


На 2 порции

 

  • 2 яйца
  • 500 мл бульона (куриного или говяжьего)
  • 1-2 чайных ложки лимонного сока
  • небольшой пучок петрушки - примерно 14 веточек (или майоран, но в меньшем количестве) 
  • 50 гр тертого пармезана

 

Бульон нужно нагреть до состояния кипения. В это время нужно разбить яйца и перелить их в миску. Добавить тертый пармезан. В этот же момент моно посолить и поперчить. Перемешайте все, смесь должна быть однородной. Измельчите петрушку. Примерно в этот момент ваш бульон закипит. Отправляем в него зелень. После беремся за яичную смесь. Уменьшите огонь, чтобы жидкость слегка бурлила. Тонкой струйкой вливайте смесь в кастрюлю и сразу размешивайте. Так смесь хорошо разойдется и появятся те самые хлопья-лохмотья.

main

Добавьте лимонный сок. Это придаст пикантности вкусу.
Подавайте!