Топ кухонных гаджетов для салатов, зелени, трав и овощей

Лето в разгаре, а значит на дворе самый "зеленый" сезон — салаты на столе постоянно, мы готовим овощи и режем зелень каждый день. Что же интересного к этому летнему сезону подготовили производители посуды? Вот наш топ новинок гаджетов и аксессуаров для овощей и зелени. 

Силиконовый пакет

На первую строчку нашего топа мы поставим не совсем обычный предмет многоразовый и мультифункциональный силиконовый пакет с застежкой. Это новинка в сфере кухонных аксессуаров, но нет сомнения — она настоящий хит.

Эти пакеты можно использовать для заморозки овощей и зелени, что актуально для дачников. Они гораздо прочней аналогичных пакетов из полиэтилена, продукты в них при замораживании не примерзают к стенкам и легко отделяются от них.

Но ценность силиконовых пакетов далеко не только в этом.

Эти совершенно особенные пакеты вы можете использовать для приготовления блюд, ведь силикон — это материал с высочайшей термостойкостью. Такие пакеты идеально подходят для приготовления в духовке полезных овощей в собственном соку, а еще в них можно разогревать продукты в микроволновке, использовать как как многоразовый рукав для запекания и даже готовить в них по технологии су-вид!


Ножницы для овощей и зелени

Идеальный летний гаджет: позволяет быстро, без использования разделочной доски и ножа порезать овощи и зелень прямо в миску с салатом или кастрюльку с супом.  Конструкция простая и надежная: острое лезвие действительно с легкостью режет продукты, опускаясь на опорную пластину из качественного пластика. Продуманная эргономичная конструкция ручек лишает необходимости прикладывать усилие: нагрузка распределена так, что интенсивно надавливать на ручки для разрезания не приходится.

Для удобного хранения предусмотрен стопор.


Очиститель для пряных трав

Для тех, кто использует в готовке используете пряные травы, например тимьян или розмарин, мяту — удобное приспособление, отделяющее листики от стебля. Отделять листики по одному вручную больше не придется, с таким приспособлением это делается в одно движение. Также у этого гаджета есть большо паз, предназначенный для отделения листа капусты кале от стебля.

Овощерезка для нарезки кубиком

Помните как учили мамы и бабушки: нарезай салат ровным мелким кубиком!

И действительно, это известный факт: вкус салата во многом зависит от того, насколько единообразно порезаны ингредиенты. Для того, что нарезать продукты кубиком нужно набить руку или поступить гораздо проще: купить созданную для этого овощерезку!

Кроме двух размеров кубиков — мелких и средних — она умеет нарезать продукты еще девятью способами: дольками, соломкой, кружочками итп.

Овощерезка для овощных лент

А это еще один тип овощерезки: она позволяет делать овощные ленты различной ширины, а также овощные спагетти. Такие овощерезки ценят в первую очередь ценители зож-блюд, ведь  с помощью такого гаджета можно приготовить деликатесную пасту из цуккини, овощные вафли, ну и конечно же множество вариантов изысканных салатов, которые не будут скучными ни по виду, ни по вкусу, изысканная нарезка их полностью преображает.

Удалитель сердцевины

Маленький и полезный гаджет вырезает сердцевинки у яблок, груш и других продуктов. Делать фруктовый салат  с таким помощником быстро и просто: не придется ни вычищать семечки, ни вырезать ножку. Выбирая такой удалитель, обращайте внимание на конструкцию рукоятки: она должна быть такой, чтобы от вас не потребовалось большого усилия при прохождении режущей части сквозь фрукт. Об удобстве конструкции говорит наличие зубчиков на конце удалителя и комфортного широкого упора на рукоятке.

Ложка для овощей

Когда готовишь овощи, всегда стараешься сделать блюдо максимально полезным и здоровым. Облегчит этот  процесс специальная ложка для обжаривания и помешивания овощей на сковороде. У это ложки есть небольшой секрет: интегрированный дозатор масла. Пользуясь им, легко отмерить то количество масла, которое вы хотите добавить к овощам и не переборщить с этим. Отверстия в ложке позволяют излишкам сока и масла стечь, когда вы будете перекладывать готовые овощи со сковороды в тарелку: блюдо будет легче и полезней.

Контейнер для сохранения зелени

Это незаменимый предмет для тех, у кого в рационе много зелени и для тех, кто такую зелень выращивает на даче. Когда вы сняли с грядки пару пучков петрушки, укропа и салата — как сохранить их максимально долго? Для этого разработаны специальные контейнеры, конструкция которых позволяет зелени непрерывно получать влагу и сохранять таким образом свежесть. Контейнеры бывают двух типов: первый предназначен для срезанной зелени, второй — для зелени в горшочках, которую можно встретить в продаже в супермаркетах.  Любой из них позволяет продлить срок хранения зелени в два раза и больше, по сравнению с обычным хранением в холодильнике.

Резка-чоппер для зелени и чеснока

Еще один достойный внимания гаджет — это чоппер для зелени. Такие чопперы используют, в первую очередь, на профессиональных кухнях, так как нет способа удобней для того чтобы быстро измельчить большой объем зелени или чеснока. Летом большие объемы зелени обрабатываются не только на кухнях ресторанов: поэтому если салат — ваша любимая летняя еда, присмотритесь к этому замечательному приспособлению.