Цветная капуста с лаймом и имбирем

Мы предлагаем рецепт, который сохранит нежность капусты и даст ей совершенно необычный вкус: будем готовить ее с имбирем и лаймом. 
В результате получится оригинальная, довольно острая капуста, которую можно использовать или как закуску, или как ингредиент салата и, самое вкусное — как для топпинг к кускусу.

Ключевой момент для того, чтобы блюдо получилось как надо — отваривать капусту до стадии аль денте. Ведь готовая она должна быть плотной и хорошо держать форму.

  1. цветная капуста — 500 г 
  2. кусочек имбиря (около 2 см)
  3. халапеньо — 1 перчик 
  4. оливковое масло — 1 ст.л.
  5. сок 2-х лаймов 
  6. СПЕЦИИ: по 1 ч. л. каждого вида — семена желтой горчицы, семена фенхеля, молотый кориандр, молотый тмин, молотая куркума

Из халапеньо вычистите семена. Измельчите блендером до консистенции пюре. Добавьте чайную ложку соли. Очистите имбирь, порежьте, выжмите из него сок. Это можно сделать, пропустив имбирь через пресс для чеснока, а потом отжать через марлю, или через сито.


Сок вылейте в кашицу из халапеньо. Имбирную мякоть можно выкинуть.
Капусту разберите на мелкие соцветия. Отправьте ее вариться. Капуста будет готова через минуту после того, как закипит. Не передержите, иначе капуста станет слишком мягкой!


Слейте воду и отставьте капусту в сторону. 
Теперь подготовим специи. Их надо будет прогреть на сковороде, чтобы их аромат проснулся, они раскрылись и отдали потом капусте максимум  вкуса.

Берем небольшую сковородку, выливаем туда чайную ложку оливкового масла и высыпаем семена горчицы. Их, кстати, если не находите в магазинах обычных, поищите в индийских: это традиционный элемент аюрведической кухни. 
Сковородку отправляем на небольшой огонь  и как только семена начинают подпрыгивать (минуты через две), прибавляем сюда же куркуму, тмин, кориандр, фенхель. Нагреваем чуть меньше минуты. 
Сняв с огня, положите  специи в кашицу их халапеньо. Добавьте лаймовый сок.

main

Теперь получившейся пряно-острой заправкой нужно заправить цветную капусту. Перемешайте и оставьте мариноваться на 1 час. 
После этого капуста готова! У блюда очень индийский вкус, капуста получается изрядно острой. Есть ее можно как самостоятельную закуску или использовать в качестве топинга к кускусу, например.