Творожная запеканка с клюквой и орехами

Запеканка может превратиться в настоящий эстетский завтрак, если к обычным компонентам добавить не изюминки, а совсем другие продукты – клюкву и фундук, а кроме творога использовать еще и рикотту.

Подмена части творога рикоттой – беспроигрышный прием. Он замечательно работает для сырников и конечно, для запеканки тоже. Рикотта нежнее творога и если подмешать ее к нему, она решит все проблемы, которые возникают с творогом: ни комков, ни кислинки не будет. Тем не менее, это не избавляет нас от хлопотного дела: протирать творожную смесь через сито все равно придется. Поскольку рикотта по консистенции не такая уж и плотная, нам потребуется загуститель: его роль сыграют овсяные хлопья.
Но результат хлопот окупит все труды: это самая вкусная из всех запеканок – вот проверьте! 

  1. 500 г творога
  2. 500 г рикотты
  3. 200 г сахара
  4. 100 г муки
  5. 100 г фундука
  6. 100 г вяленой клюквы
  7. 50 г сметаны
  8. 50 г овсянки
  9. цедра половины апельсина
  10. 5 г соли
  11. ванилин на кончике ножа
  12. для смазывания формы:1 ч.л. сливочного масла, 1 ст.л. панировочных сухарей
  13. для смазывания запеканки: 1 желток, 1 ст.л. сметаны, 1 ст.л. сахара 

Смешиваем творог и рикотту и протираем массу через сито.

Затем добавляем сахар и муку, соль, ванилин, овсянку, цедру, сметану – долго и тщательно вымешиваем. Если смесь после этого покажется вам жидкой, добавьте еще немного овсянки. Плотность и вязкость смеси должна быть как у очень жирной сметаны. В последний момент добавляем фундук и клюкву и еще раз аккуратно размешиваем.

Для запекания можно использовать керамическую форму, прямо в которой потом запеканку можно подать на стол, или разъемную форму, у которой отстегиваются стенки, иначе вытащить запеканку не повредив ее, не получится.
Стенки с дно формы обмазываем сливочным маслом и присыпаем панировочными сухарями – это нужно, чтобы запеканка не прилипла или не пригорела.

Теперь в форму можно наливать тесто и ставить в духовку на 30 минут и 150-160 градусов.

За 5 минут до конца выпекания достаньте запеканку и смажьте ее поверхность смесью из 1 желтка, 1 ст.л. сметаны, 1 ст.л. сахара. Быстро убирайте в духовку и допекайте.

Есть запеканку нужно холодной! Если начать ее резать горячей – развалится, даже и не пробуйте. В дополнение подайте клюквенный соус.