Украшения для стола из цветов и декоративных тыковок

Сезон тыкв в разгаре, да и Хэллоуин не за горами! Вот мы и решили попробовать собрать осенние декоративные композиции, где цветы, вместо вазы, стоят в тыковках. 

Сразу скажем: обычная рыночная тыква разрезанной плохо стоит. Она будет выглядеть свежо 3-4 дня, а потом кожура начнет сморщиваться, а мякоть загнивать. Для подобных целей лучше всего использовать тыквы именно декоративные, а в идеале еще и те, что продаются в цветочных магазинах: там они обработаны специальными составами, которые не дают им портиться. Но и обычные декоративные тыковки все равно стоят лучше тех, что предназначены для кулинарных целей.

Для того, чтобы собрать композиции вам понадобятся: 

  • несколько тыкв разных размеров и форм
  • цветы (мы влюбились в сочетание хризантем с тыквами! Также хороши маленькие розочки, осенние веточки с ягодами: рябина, черноплодка, шиповник. В общем-то пускайте в ход все, что в голову придет!)
  • секатор
  • нож
  • миска с водой
  • флористическая пена (материал, отлично впитывающий и удерживающий воду долгое время)
  • пищевая пленка
  • столовая ложка

 Новом срезаем у тыкв крышечки. Вычищаем семечки и мякоть - как можно больше. 

В миску с водой выкладываем флористическую пену и даем ей максимально напитаться водой.


Когда пена будет буквально напоена влагой, достаем ее и выкладываем на пищевую пленку, а затем всю конструкцию помещаем внутрь туквы так, чтобы дно и стенки тыквы не соприкасались с влажной пеной, открытая влажная часть должна быть только сверху. 

Утрамбовав пену как следует, переходим к подрезанию цветов. Удобнее всего для этого именно секатор: ножницами с обрезкой веток справиться крайне сложно. Наполняем цветами пену. Чем плотнее вы их ставите, тем красивей получается! 

Посмотрите, какая красота выходит! Настоящее чудо для осеннего стола! 


Чем обаятельнее сами тыквы, тем выразительнее получается композиция. Вот такие пупырчатые тыквы - наш фаворит.

Кулинарных вам и флористических побед!