В поисках идеального авокадо


Однажды купив на пробу незрелый авокадо, можно, исключительно по незнанию, убить желание попробовать его еще раз на всю жизнь. Поэтому к процессу выбора авокадо нужно подходить со всей серьезностью. Купить авокадо сейчас можно практически в любом магазине. А вот купить хороший авокадо – это проблема. В нашей стране он не растет, поэтому отличить зрелый плод от незрелого могут единицы. Авокадо часто добавляют в различные блюда. Если вы собрались приготовить что-нибудь с этим экзотическим фруктом, вот вам несколько советов, как его выбрать и не испортить блюдо.

 main

  • Мы привыкли выбирать фрукты и овощи по внешнему виду, но к авокадо этот метод не применим. Можно проверить его цельность, нет ли на нем трещин, царапин, но вот на цвет полагаться не стоит - по нему можно определить лишь сорт. Если кожура авокадо зеленая, это совсем не значит, что он не созрел, скорее всего, вам попались флоридские авокадо, шкурка которых обычно бывает светло-зеленого цвета. Если же авокадо темный, то это калифорнийский авокадо или сорт Пинкертон.

  • Самый лучший способ определить зрелость  – это пощупать. Спелый плод авокадо должен быть плотным. Именно плотным, а не твердым. Если при нажатии пальцем на кожице остается небольшой след, который постепенно исчезает, – вам повезло, и вы нашли то, что нужно. У нас обычно продаются авокадо, которые на ощупь как камень. Это плоды неспелые, им ещё зреть и зреть, и лучше их в готовке не использовать. Такие можно купить про запас и на 3-4 дня оставить греться на солнышке на подоконнике.  Мягкие авокадо обычно перезрелые и часто уже подгнившие внутри.
  • Если после осмотра и «ощупывания» у вас остались сомнения, не отчаивайтесь, есть еще один способ – можно удалить черенок и посмотреть на след от него. У переспелого авокадо он будет коричневым, у недоспелого — желто-зеленым. А вот ярко-зеленый цвет, иногда с небольшими коричневыми прожилками,  – это признак хорошего зрелого авокадо. Если через след от черенка еще и сок слегка выделяется при нажатии, то берите не раздумывая.

  • Теперь несколько слов о вкусе, в основном для тех, кто не пробовал.  Спелое созревшее авокадо имеет мягкую, маслянистую, можно сказать кремовую структуру. Мякоть особенно спелых экземпляров можно даже намазать на бутерброд.

Незрелое авокадо обычно имеет горький неприятный вкус, который многих и отпугивает.
Надеемся, что наши советы помогут вам выбрать хороший авокадо.