Винное печенье

Это печенье не задержится на вашем столе дольше десяти минут  - тут между первой и второй перерывчик совсем невелик!
Оно хрустящее снаружи и мягкое внутри, прекрасно скрашивает и утреннее, и вечернее чаепитие. В печенье много кардамона, корицы и апельсиновой цедры, поэтому оно имеет соблазнительный аромат. Бонусом,  пока печенье в духовке, волшебным запахом пропитается весь дом.
Ну и к главному: да, основным вкусообразующим компонентом печенья является красное вино, и не просто вино, а обязательно сладкое десертное вино. Если вы можете представить себе какой будет выпечка со вкусом сангрии - то вы представите  себе вкус этого печенья.
Вино не только дает вкус и цвет тесту, но и облегчает его структуру. Само по себе тесто довольно серьезное: много оливкового масла, много сахара.
Корица окрасит ваше тесто темно-коричневый цвет, вино добавит красноты и ваши руки, пока вы будете месить тесто, будут благоухать.

  • 4 стакана муки
  • 1 стакан сахара
  • 3/4 стакана оливкового масла
  • 1/2 стакана апельсинового сока
  • цедра 1 апельсина
  • 1/3 стакана сладкого красного вина
  • сода на кончике ножа (уксус можно не использовать, сода погаситя соком и вином)
  • 2 ст.л. корицы
  • 10 толченых в ступке стручков кардамона или 1,5 ч.л. порошкового кардамона

Смешайте муку, соду, кардамон и корицу, отставьте в сторону. В большой миске растворите сахар в апельсиновом соке. Как только сахар полностью разойдется, медленно добавьте оливковое масло и взбейте венчиком. Влейте сладкое красное вино и всыпьте апельсиновую цедру. Вновь взбейте. Получившуюся смесь влейте в миску с мукой. Вымесите тесто, оно готово в тот момент, когда перестанет прилипать к рукам.
Скатайте тесто в шар, укройте пищевой пленкой и уберите в холодильник по меньшей мере 30 минут.
Когда тесто охладилось, разделите его на порции размером с маленькое яблоко. Раскатайте шарики на длинные колбаски, скрутите каждую из них косичкой или рогаликом.
Выложите печенье на бумагу для выпечки и поместите на противень. Запекайте 20 минут в духовке при температуре 180 градусов.
Не обязательно печь сразу весь объем приготовленного теста - оно прекрасно хранится в холодильнике в течение двух недель.  
Готовому печенью дайте охладиться. Оно будет темно-коричневого цвета. Не пугайтесь, что печенье перепеклось и подгорело.