Топ посуды и аксессуаров в винтажном стиле

Мы сделали небольшую подборку предметов, которые напоминают о стиле 40-х и 50-х. Когда деревья были большими, а наши бабушки молодыми на кухнях главными героями были именно такие вещи. 

Ручной миксер

Ручной миксер — это настоящая классика. Смешивать тесто в кухонном комбайне — нет! Миксер — вот это настоящий стиль в готовке.  Этот экземпляр выпущен известной английской маркой Kitchen Craft и повторяет дизайн моделей прошлого. Сейчас на такой аксессуар для кухни можно взглянуть не только как стильную штучку, но и как на экологичную альтернативу современным миксерам и комбайнам, потребляющим значительное количество электроэнергии.

Подставка для тостов

Сейчас подставки для тостов совсем не в ходу. Но почему? Это красивый способ подать ломтики горячего хлеба к столу. Обычно в подставке от 4 до 6 пазов,  нередко в том же дизайне выпускают масленки и подставки для яиц. Вместе получается замечательный комплект для завтрака.

Турка с винтажным дизайном

Эта модель турки так и называется — VIntage. Известный бразильский бренд Ceraflame выпускает ее в дизайне, копирующем старинные европейские турки. Корпус характерной формы с узким горлышком и широкой средней частью не только выглядит необычно, но и позволяет получать кофе с очень плотным вкусом и густым ароматом. Турка сделана из устойчивой к высоким температурам керамики, ее можно ставить на газовую и электрическую конфорку, рассекатель при этом не потребуется. 

Фартук, прихватка и полотенце с винтажным принтом

Передник для добропорядочной хлопотливой домохозяйки. В таком каждый вечер хочется печь пирог к чаю. Полотенца и прихватка — тоже в помощь. Кстати, все вместе — это замечательный подарок на новоселье. 

Приспособление для пюрирования овощей

С помощью таких ручных приспособлений раньше растирали картошку и готовили пюре из брокколи и прочих полезных овощей для младенцев. Однако и сейчас это приспособление для пюрирования на кухне не будет простаивать: оно гораздо лучше блендера подходит для измельчения нежных продуктов. Например, блендер погубит ягодное пюре,  даже если готовить его на маленькой скорости. Поэтому для самых деликатных продуктов шеф-повары и по сей день используют именно такие приспособления. Кстати, популярный томатный суп гаспаччо лучше всего готовить именно в нем.

Чайник со свистком

Настоящий ретро-чайник! Свисток, металлическая ручка — все по-правилам. Кстати, из всех видов чайников для кипячения, этот самый долговечный.


Гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка — предмет вожделения наших бабушек, ведь она позволяет готовить столь же крепкий и ароматный кофе как в кафе. Лучшие гейзерные кофеварки делают из алюминия, обеспечивающего максимальную теплоотдачу. Классический дизайн гейзерной кофеварки родом еще из 30-х годов и считается, что он вдохновлен картинами итальянского художника-футуриста Форту­нато Деперо.
Если дома вы не готовы устанавливать кофемашину, то гейзерная кофеварка и сейчас лучший способ приготовить отличный кофе, максимально близкий к эспрессо.

Подставка для яиц

Вареные яйца к завтраку на всю семью в такой подставке подавать к столу куда удобней, чем просто в миске. И выглядит красиво, и к тому же случайно разбить  яйцо точно не получится.


Подставка для торта

Подставки с большим стеклянным колпаком — настоящая классика ретро-кухни. Стеклянная крышка не дает выпечке обветриваться и к тому же не дает ей черстветь. 


Винтажный кофейник

В Европе этот популярный тип кофейников некогла часто использовали в кофейнях. Наиболее распространен он был в парижских кафе. С тех пор у многих он ассоциируется с уютной обстановкой и шармом французских кофеен. Современный кофейник La Cafetiere выпускается с двустенным термо-корпусом, поэтому напиток в нем сохраняет свою температуру долгое время.