Яблочный чатни


Британия, завоевавшая полмира, охотно заимствовала лучшие образцы кулинарного искусства. Первое место в этом списке занимает, конечно же, чатни: нечто среднее между вареньем, соусом и приправой.

Англичане привезли чатни из Индии с ее трепетным отношением к специям. Именно поэтому определить точно, относится чатни к десертам или основным приправам, невозможно. Фрукты, овощи и ягоды вместе создают тот вкус, аналогов которому не найти – чатни можно подавать даже как самостоятельный пункт меню: надо только сделать его погуще, как следует выварив.

Раз речь идет об Англии, то фруктовой основой чатни обязательно становятся яблоки: бананы, в отличие от Индии, на улицах британских городов не растут. Зато душистость специй и их яркий вкус должен присутствовать обязательно: как минимум, это бадьян и кардамон, а в полном наборе – еще и горчица с чесноком. Плюс не забудьте про сахар – его нужно такое количество, чтобы не сделать чатни приторным, и одновременно законсервировать скоропортящиеся ингредиенты.

Особенностью приготовления чатни является карамелизация – фруктовый компот, которым по началу выглядит чатни, в процессе варки превращается в вязкую, тягучую субстанцию. Для этого придется потерпеть, но результат того стоит. Недаром в Лондоне огромной популярностью пользуется Chutney Mary restaurant - один из самых старых индийских ресторанов, который специализируется на чатни.

Британский чатни из яблок


  1. Яблоки (антоновка или другой поздний сорт) - 2 кг
  2. Лук репчатый - 600 гр.
  3. Бадьян – 2 звездочки
  4. Корица – 1 палочка
  5. Чеснок - 6 зубчиков
  6. Семена горчицы – 1/3 ч.л.
  7. Соль – по вкусу
  8. Сахар - 600 гр.
  9. Перец чили - 2-3 шт.
  10. Уксус яблочный - 500 мл.
  11. Изюм - 500 гр.
  12. Имбирь свежий - 100 гр.
  13. Кардамон - 2 зерна;
  14. Лимон - 1 шт

Очистите пару килограммов яблок, нарежьте их, добавьте измельченный репчатый лук, яблочный уксус, 3-4 звездочки бадьяна и щепоть горчицы. Из специй также по вкусу используйте чеснок, кардамон и корицу – последнюю лучше добавлять в виде палочки: если почувствуете, что переборщили, ее всегда можно выкинуть. С корицей в порошке так сделать не получится.

Все вместе в глубоком сотейнике ставим на огонь и ждем до кипения, затем уменьшаем до минимума – так, чтобы содержимое несильно бурлило. Оставляем в таком состоянии на час: за это время смесь уварится. По истечении этого времени добавляем лимонный сок, соль, сахар, полкило изюма, тертый имбирь и мелко нарезанный перец чили. Все это варится до состояния сиропа: жидкость ощутимо загустеет.

В чатни собрано великое множество вкусов, и ему, разумеется, нужно время, чтобы все их связать воедино. Разложите содержимое сотейника по банкам и оставьте на 1-2 недели в темном месте. Чатни не любит спешки, как и вся неторопливая Индия.