Правила обращения с ягнятиной и один токийский рецепт

main

В Японии, где до 19 века не разводили баранов, ягнятина вызвала настоящий бум.  Когда она  впервые появилась в Токио, это  мясо с нежным вкусом сделало ресторанам годовую выручку за первые полтора месяца. Популярность ягнятины привела к тому, что у японцев появились свои собственные рецепты для ее приготовления. Мы пробуем готовить  по одному из них и изучаем особенности обращения с ягнятиной.

Ягнятина  - это мясо молодых барашков, возраст которых не должен превышать 12 месяцев. Особенно ценным считается мясо  молочных ягнят, не старше трёх месяцев. Животные этого возраста питаются исключительно материнским молоком, поэтому мясо имеет необычный мягкий вкус (в отличие от того же взрослого барана) – и, что любопытно, признаётся  «чистым» абсолютно всеми религиозными конфессиями. Так что ешьте смело.

Ягнятина – по-настоящему легкое и здоровое мясо. Никаких жилок: маринад проникает мгновенно, посему держать ягнятину в уксусе воспрещается категорически. Во-первых, это убьет всю минеральную начинку, вымыв магний, марганец, селен и фосфор – то, из-за чего мясо считается одним из ценнейших. Используйте лимонный или яблочный сок, французскую горчицу или гранат – щадящие методы не дадут пересушить ягнятину.

Второй момент – минимум жира: ягнятина подходит даже для прикорма грудных детей, а уж взрослым любителям шашлыка тем более. Нежное, бледно-розовое мясо ягнят получается ароматным и сочным под любыми соусами без уксуса и прекрасно сочетается с привычными овощными гарнирами. По этой же причине его не надо отбивать: пленки, разделяющие мышечные полудоли, у молодых барашков еще не сформированы. Ну и калорийность: если вы привыкли считать все до единой калории, то это тот случай, когда можно приятно удивиться.

Изыски европейской кухни попали к японцам в несколько видоизмененном формате. Помните про токийские рестораны? Ягнятина с картофелем и розмарином - один и из универсальных и простых способов приготовления мяса в Англии – стал в Стране восходящего Солнца настоящим хитом в начале 19 века. Японцы не удержались и добавили-таки свиной жир: и привычнее, и подчеркивает нежный, едва различимый вкус ягнятины.

Нам потребуется:

  • Мясо молодого ягнёнка (без костей) 1кг
  • Картофель среднего размера 5-6 шт
  • Топлёный свиной жир 2ст. л. (можно заменить сливочным маслом)
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Розмарин 2-3 веточки
  • Соль, перец

Мясо ягнёнка настолько нежное, что для этого рецепта дополнительная обработка, например, маринад, нам не понадобится. Целый кусок достаточно просто промыть, высушить полотенцем, посолить и поперчить со всех сторон и сделать несколько надрезов, в которые поместить веточки розмарина.

main

Картофель чистим и режем на произвольные  кусочки не слишком крупного размера. Его тоже солим и перчим. Форму, в которой будем запекать мясо с гарниром, смазываем свиным жиром или сливочным маслом, затем выкладываем подготовленное мясо и картофель. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов примерно на час. Важно время от времени перемешивать картофель и  переворачивать кусок ягнятины в процессе готовки, чтобы он равномерно пропекался со всех сторон.

Сервировать блюдо можно на большой  плоской тарелке. Мясо достаточно нарезать ломтиками и вокруг выложить запечённый картофель, по желанию можно украсить зеленью и веточками розмарина. Просто и вкусно не только для японцев: ягненок станет гвоздем праздничного меню и превосходно подойдёт для тихого семейного ужина. Как мало нужно для счастья!

main