Зелень хай-тек

Прошлой весной мы писали о разных приспособлениях для выращивания петрушки, укропа и прочей зелени на кухне. Кое-что новенькое появилось! За это время до России довезли несколько невероятных гаджетов для выращивания, так что о них отдельный обзор. 

Из многообразия невероятных приспособ для зелени самая вероятная, в смысле, удобная, простая, компактная, вот эта:

main main

 Это называется Click&Grow. Это горшочек, который сам растит зелень, никаких усилий со вашей стороны не потребуется. Внутри горшка есть микропроцессор, датчики, сенсоры: они регулируют поступления влаги, удобряющих веществ и тп. У некоторых моделей горшков есть лампа, которая еще и так как надо освещает растение. Это довольно компактная конструкция много места не занимает. В комплекте есть сразу все  - и семена, и земля и сам горшок. Нужно просто включить кнопку и процесс пойдет. 

 

А вот Kitchen Nano Garden, конструкция, придуманная, между прочим, Hundai, совершенно не грешит компактностью. 

main

Это целый шкаф, выращивать в котором можно все что угодно - от рукколы, до кочанов капусты. Вот оптимистичная семья на картинке растит там брокколи, салаты и даже зачем-то маргаритки. В шкафу есть микрополив, освещение, климат-контроль. 

 

На гаджет, но просто приятная вещь - система горшков Minigarden. Они располагаются вертикально, их можно закрепить на стену, или балконную решетку, например. Система модульная, ряды горшков можно наращивать до бесконечности. У конструкции есть продуманная система водоотвода, растения не утонут, если перельете.  

main

В общем, соскучившиеся по весне всех стран, озеленяйтесь!