10 секретных приемов, которые используют в готовке шеф-повара

Мы продолжаем публиковать хитрости, которые используют шеф-повара на профессиональных кухнях. Эти приемы пригодятся вам! Сохраните этот пост и прочитайте наш предыдущий материал на эту же тему


1. Яйцо всмятку

Чтобы приготовить идеальное яйцо всмятку, просто выключите огонь сразу после того, как вода закипит и оставьте яйцо в горячей воде на 6 минут. После этого доставайте и ешьте - вы увидите, что яйцо замечательно приготовилось, проста лежа в горячей воде.


2. Яркие овощи

Чтобы овощи при жарке не теряли цвет, а были такими же яркими, как свежие, готовьте по следующей схеме. Нарезанные овощи нужно вскипятить, затем сразу снять и откинуть их на лед, а вот потом уже можно их обжаривать. 

3. Снять кожуру

Чтобы легко избавляться от кожуры у запеченных овощей (например, баклажанов, помидоров), достав из духовки, их нужно переложить в полиэтиленовый пакет. Дайте полежать им в нем 5 минут, после этого кожура легко снимется.

4. Хрустящий салат

Чтобы листья салата были хрустящими, прежде чем их нарезать, положите их в ледяную воду. То же самое можно делать с редиской. 

5. Драники

Чтобы тесто для драников не темнело, натирайте картошку на терке, поверхность которой смазана луковым соком.


6. Домашний картофель фри

Прекрасный картофель фри готовится не только из замороженных полуфабрикатов. Попробуйте сделать его из натуральной картошки! Нарежьте картофель брусками, отварите в кипящей воде 3 минуты, обжарьте во фритюре при температуре 130 градусов  в течение 1 минуты, затем остудите и заморозьте! Теперь можно доставать и готовить картофель по мере необходимости. Хранится он будет также, как магазинный полуфабрикат. 

7. Стейк из лосося

Идеально нежный стейк из лосося можно приготовить, погрузив его в растительное масло.  Положите стейк в небольшую латку, залейте его маслом. Поставьте в духовку, разогретую до 130 градусов на 15 минут. Затем достаньте стейк и обсушите его бумажным полотенцем. Сразу подавайте.


8. Мясо

Чтобы сырое мясо дольше сохраняло свежесть, снимайте его с кости. Если кости вам нужны, например, для бульона, храните их отдельно от мяса.

9. Нежная печенка

Печенка будет нежной, если перед готовкой вымочить ее в молоке в течение 1-2 часов.   

10. Пироги

Доставать пирог из формы будет легко, если форму вы будете не только смазывать маслом, но и присыпать манкой.