Борщ всерьез: с грудинкой, салом и черносливом!

Рецепт, который мы приводим ниже — это украинский вариант борща и он не для слабых духом.
Он не пощадит ни вашего времени, ни аппетита. Суп получается настолько густой, что хоть втрое разбавляй, такой сытный, что больше, чем полтарелки осилит редкий (и очень голодный) едок.
На пятилитровую кастрюлю нам понадобится:

  1. свекла — 200 г
  2. говядина — 400 г (или говядина 200 г + свинина 200 г)
  3. копченая грудинка — 100 г
  4. копченое сало — 50 г
  5. картошка — 3 шт. среднего размера
  6. капуста белокочанная — 400 г
  7. помидоры ( хорошие, мясистые, спелые) — 3 шт. среднего размера
  8. лек репчатый (крупный) — 1 шт.
  9. морковь  (крупнаяя) — 1 шт.
  10. чеснок — 2 дольки
  11. чернослив — 100 г
  12. баклажаны — 500 г
  13. лавровый лист — 2 шт.
  14. соль, черный перец горошком — по вкусу

Первым делом ставьте вариться мясо, потому как готовиться ему надо будет долго — не менее полутора часов, а может и побольше, чтоб размягчилось совершенно, распадалось на волокна.
А вы тем временем начинайте все строгать-резать тереть.

Сначала баклажаны — нарезаем кубиками и закидываем в дуршлаг. Обильно посыпаем солью. Эта манипуляция нужна, чтобы выделился сок, а вместе с ним ушел характерный горьковатый привкус. Соль потом смоем.

Даем баклажанам стекать, а тем временем лук рубим мелко, кидаем на сковородку и ставим на небольшой огонь. Пусть зазолотится, а вы пока морковку натрите и отправляйте в теплую компанию к луку. Ужарилось? Добавьте натертую свеклу, пусть опять тихонько на маленьком огне попыхивает под крышкой минут пятнадцать. Следом помидоры, еще минут пять-семь и все, можно снимать с огня.


Теперь обжариваем копчености — грудинку, нарезанную кубиками, вместе с салом. Смотрите, чтоб сало не стало превращаться в шкварки, поэтому лучше держите огонь маленьким.

Когда сало подвытопилось закидываем к нему предварительно промытый водой баклажан. А пока можно мелко-мелко порезать чернослив. Кстати, в результате вы его не почувствуете, поэтому не бойтесь, кладите его щедро, чернослив замечательно сработает, он акцентирует вкус копченостей, а кроме того дает ту небольшую сладость, которая борщу совершено необходима.

На самом маленьком огне оставьте чернослив с копченостями на пару минут. В суп тем временем отправляются мелко резанная картошка и капуста. Она варятся там минут пять в одиночестве, а потом у них должна появиться компания — во-первых, овощная зажарка со свеклой, а во-вторых зажарка с грудинкой.

Теперь суп практически готов. Еще минут 5-7 поварим на самом маленьком огне, а затем выключим, закроем крышкой и оставим настаиваться на час, а лучше и больше.