Лопатка для порядка: лучшие варианты для антипригарного покрытия


Проводивший свою жену в командировку мужчина понимает: готовить, чтобы питать растущий вширь организм, придется все равно. А это значит, что, как минимум, нужно уметь обращаться с плитой и кухонной утварью. Вот висит сковорода, например. Или – рядом – лопатка, вернее, две. А, нет, три… Для него, прошедшего армейскую подготовку, лопатка может быть только одна – саперная. Но деваться некуда: для начала нужно хотя бы узнать, какой именно нужно пользоваться.

main

Если вы мужчина, и пытаетесь использовать лопатку для сковороды с антипригарным покрытием, знайте – у вас нет права на ошибку: малейший скребок по дну чем-нибудь тверже вареной сосиски будет расценен супругой как саботаж. Но обвинений в неаккуратности можно избежать. Работая с антипригарной сковородой, придерживайтесь следующих – в общем, довольно простых и логичных – правил:

  1. Антипригарное покрытие крошится от ударов. Вывод: лопаткой по нему бить не надо;
  2. Антипригарное покрытие боится царапин. Вывод: лопатка не должна быть чересчур жесткой, чтобы не повредить его.

Прогресс, идущий широкими шагами, кормит нас завтраками, приготовленными на «идеальном антипригарном покрытии» - но до дела пока так и не дошло. Керамика, тефлон, «титан» - последний, кстати, представляет собой тот же самый тефлон, только слегка видоизмененный – по-прежнему одинаково боятся сильных нажатий и царапин.

Тут главное изучить суть вопроса. Свойства антипригарных покрытий не позволяют наносить их иначе, чем напылением или раскатыванием. Получаем слой политетрафторэтилена мало того, что хрупкий, так еще и тонкий. Пример для тех, у кого по физике и химии были «тройки» - размажьте по куску батона шоколадную пасту, и проведите по ней пальцем. То же самое происходит и с тефлоном, когда вы трете об него чем-то жестким.

В общем, новость плохая, но ожидаемая: теперь металлические лопатки придется выбросить. Или подарить детям – пусть играют вместо совков в песочнице. Задев тефлон однажды, металл тут же оставит на нем хоть микроскопическую, но царапинку. Вы можете этого даже не увидеть – зато не удивляйтесь, когда утренняя яичница в один прекрасный день приклеится к сковороде.

А теперь новость хорошая: чтобы тефлоновая и керамическая посуда не летела в мусорный бак с частотой опадающих осенью листьев, нужно просто найти мягкую лопатку. Под «мягкой» подразумевается силиконовая, нейлоновая или деревянная: первые две – подороже, «натур продукт» же вызывает больше эстетического трепета и веры в экологичность и безвредность.

Дерево вполне дружелюбно к тефлону: его мягкая структура не повредит особо ценному дну даже при сильном нажатии.

Есть еще и пластик – но нужно обязательно следить за температурой: забудете такую лопатку в горячей сковороде, и получите вместо нее изогнутую, пахнущую жженой резиной ложку.

Что касается силикона и нейлона, то оба синтетика достаточно мягки и безвредны для антипригарного покрытия. Все-таки химия – хитрая вещь: ни силикон, ни нейлон не впитывают запахов, грязи и влаги – в отличие от дерева, которое моментально намокает, тяжелеет, да еще и постепенно гниет. Так что с точки зрения мягкости и безвредности силикон и нейлон – отличный вариант: плюс ко всему, они еще и выдерживают температуру нагрева до 230 градусов.

Да, и еще – если не хотите, чтобы лопатка выскальзывала у вас из ладони, выбирайте вариант с нескользящей ручкой. Вот здесь идеала добиться гораздо легче: силикон гарантирует надежный захват. Кстати, пока вы читали, ваши котлеты уже успели пригореть – так что включайте вытяжку и приятного аппетита!