Начинка: положи то, не знаю что



Чисто теоретически в пирожки можно класть хоть гвозди, хоть черную икру. Но коллективный кулинарный разум велит печь их с традиционными начинками. Рецептов пирожков с мясом, рыбой, картошкой, грибами и т.д. существует великое множество во всех кухнях мира, купить их можно и в забегаловке, и в ресторане. Что существенно снижает мотивацию испечь их дома. Если уж тратить время на выпечку, то пусть это будет что-то особенное. Поэтому мы опробовали четыре рецепта пирожков с необычными начинками.

Качори 

Маленькие пирожки, очень популярные в Индии.

main

4 стакана муки

4 ч. л. сливочного масла

100 гр жёлтой чечевицы

молотый тмин

имбирная паста

красный перц, молотый кориандра, молотый фенхель, гарам масала

растительное масло

соль 

Подсаливаем муку, кладем в нее масло и тщательно растираем. Постепенно добавляя теплую воду, около стакана, замешиваем тесто. Разделяем его на небольшие шарики и накрываем влажным полотенцем. 

Начинка: Замачиваем чечевицу на 3 часа, сушим, перемалываем.

Разогреваем в сковороде масло и обжариваем тмин, добавляем имбирную пасту, можно добавить ложку гороховой муки, и остальные специи и обжаривайте минуту. Добавляем перемолотую чечевицу, обжариваем 5 минут.

Раскатаем шарики теста в лепешку, в центр кладем ложку начинки, так чтобы края были свободными. Складываем пополам и заклеиваем края. Сворачиваем вдоль шва и сплющиваем. Качори жарим в большом количестве масла до золотисто-коричневого цвета. 

Пирожки из теста «фило» с баклажанами и фетой

Средиземноморские пирожки, со временем войдут в шорт-лист повсеместно продаваемых пирожков.

main

500-700 г баклажанов

100 г сыра фета

70 г фисташек

масло оливковое

перец черный свежемолотый, кориандр молотый, мята

5 листов теста «фило» («Фило» - особый вид слоеного теста. Купите его готовым в супермаркете)

 

Начинка: Разрезаем баклажаны пополам, смазываем оливковым маслом, натираем специями и солью. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на листе пергамента минут на 20. Достаем баклажаны, остужаем и очищаем от кожицы.
Разминаем и добавляем раскрошенную фету, 4 ст. ложки слегка измельченных фисташек, кориандр и мяту. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте. 
Печь пирожки удобно в формочках для маффинов. Лист теста мажем маслом, сверху выкладываем еще один и снова смазываем маслом. Слегка прижимаем и режем на квадраты. Выкладываем тесто в формочки – получаются корзиночки. Наполняем их начинкой, смазываем маслом и посыпаем оставшимися фисташками. Убавляем жар до 180 и запекаем полчаса.

 Пирожки с черемшой

Это майский рецепт, но сейчас можно печь их с консервированной черемшой.

main

пучок черемши или 200 гр. консервированной черемши

500 г муки

1 ст. кефира

2 ч.л дрожжей

1 ч.л. сахара

2 яйца

масло растительное

соль

Разводим дрожжи с сахаром в подогретом кефире с растворенным в нем сахаром. Вливаем дрожжи, ждем пока поднимутся. Добавляем масло и яйца с солью.
Замешиваем тесто так, чтобы не липло к рукам. 
Начинка:
Режем черемшу, если она консервированная можно смешать с яйцом или картофельным пюре. Если свежая - оставляем в «чистом» виде. Печем при температуре 180, пока не подрумянятся. 

Пирожки с хумусом  

Еще один вариант пирожков с бобами

main

300 гр. хумус (готовой пасты)

1 пучок кинзы

500 г. муки

1 ст. кефира

2 ч.л. дрожжей

1 ч.л. сахара

2 яйца

масло растительное

 

Начинка: Рецепт для спешащих - смешиваем хумус с кинзой.

Тесто готовим как в предыдущем рецепте. Делаем небольшие пирожки и жарим в большом количестве масла.