Простые рецепты финского счастья: что готовят на Рождество соседи?


Финны уже празднуют Рождество. Даже если вы не окажетесь завтра в Хельсинки или в Турку, начать день по финской праздничной традиции с рисовой каши, а закончить горячим анисовым глёгом - вполне можно.

Если оказаться прямо сейчас в Финляндии возможности нет, приготовьте что-нибудь традиционное, со вкусом финского счастья. Одни из безусловных его составляющих - имбирь и миндаль. Про имбирное печенье мы уже писали, давайте поговорим про рисовую кашу с подливкой из сухофруктов. Миндаль в ней для красоты и смысла: если попался орешек в тарелку, значит непременно же будет вам счастье, и придется петь песню, не попался - просите добавки или ждите следующего Рождества. В независимости от фортуны, каша действительно вкусная.

main

Финнская рождественская каша

  1. для каши:
  2. 250 г риса
  3. 1 ст.л. сливочного масла
  4. 900 мл молока
  5. 250 мл  сливок 15%
  6. для соуса:
  7. 100 г чернослива
  8. 100 г изюма
  9. 200 мл сливок
  10. 1 ст.л. фруктового сиропа (или обычного сахарного сиропа)
  11. топинг:
  12. сахар, корица, тертый миндаль и цельный миндаль - все по вкусу 

Рис заливаем кипятком из расчета ½ и добавляем ложку масла. Варим на медленном огне 10 минут, вливаем молоко и сливки, добавляем и ставим в духовку на очень медленный огонь на час. Пока рисовая каша томиться, делаем подливку из сухофруктов.

Изюм и чернослив варим до мягкости, дальше - или оставляем ягоды как есть – целиком, или измельчаем их в бленде. Вливаем сливки и доводим до кипения, добавляем сироп. Достаем кашу из духовки добавляем сахар,миндаль, корицу, подаем с подливкой.

Эта томленая каша, конечно, очень сильно отличается по вкусу от обычной рисовой. Так что, если вы не любитель каш – рискнуть попробовать все равно стоит.

Второй непременный атрибут рождества – глег. Исторически это горячий алкогольный напиток, вроде глинтвейна, но в Рождество выпивается огромное количество и безалкогольного варианта глёга. Есть даже глёговый концентрат, который можно просто развести горячей водой и добавить миндаля. Но правильный глёг должен готовиться медленно и с удовольствием.

main

Алкогольный глёг

  1. 1 бутылка сухого красного вина
  2. 0, 75 черносмородинового сока
  3. 100 мл водки
  4. 200 г сахара
  5. 100 г изюма
  6. 50 г миндаля
  7. цедра 1 апельсина
  8. 4 палочки корицы
  9. 8 коробочек кардамона
  10. 8 бутонов гвоздики
  11. 4 звездочки аниса


Заливаем изюм кипятком и оставляем до тех пор, пока он не примет форму. Выливаем в кастрюлю вино и сок, кладем специи и на очень-очень медленном огне(есть даже мнение, что несколько часов) нагреваем их, естественно не давая вскипеть. В конце добавляем сахар, оставляем на 5 минут, доливаем водки. Раскладываем по высоким стеклянным чашкам изюм и пластинки миндаля и заливаем горячим слабоалкогольным счастьем..


Надо сказать безалкогольный глёг тоже очень вкусная вещь, и начинать ее пить можно прямо с утра, готовится он дольше, зато очень просто. На тот случай, если алкоголь- не ваша история, приводим и вот такой рецепт:


Безалкогольный глёг

  1. 0, 5 л черносмородинового сока
  2. 0, 5 л яблочного сока
  3. 0, 5 любого другого плодово-ягодного сока
  4. 3 лимона
  5. 150 г изюма
  6. 2 палочки корицы
  7. 5 бутонов гвоздики
  8. звездочка аниса
  9. 2 коробочки кардомона

Смешиваем и нагреваем соки со специями и изюмом. Даем остыть и оставляем на сутки в прохладном месте. На следующий день процеживаем и перед подачей нагреваем.