Уйти в толстовцы: анковский пирог и другие гастро-литературные ценности

main фото  http://museum.fondpotanin.ru/

Анковский пирог - легенда литературной гастрономии. Его готовили в семье Льва Толстого. Из домашней поваренной книги, которую вела Софья Андреевна, рецепт перекочевал в кулинарные архивы многих интеллигентных семей. В конце прошлой недели в Ясной Поляне открылась выставка, на которой можно увидеть оригинал знаменитой поваренной книги Софьи Толстой. К открытию экспозиции приурочен запуск мобильного приложения для iPhone - электронного аналога толстовского кулинарного сборника. 

Выставка в Ясной Поляне - одна из частей большого кулинарно-культурологического проекта, который называется «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни». Цель проекта - реконструировать, раскрыть разные стороны усадебной кухни XIX-начала XX веков. Так что, на деле, проект - это не только выставка и не только мобильное приложение, а комплекс разных мероприятий, среди которых есть и мастер-классы, и лекции.
Для тех, кому до Ясной Поляны далеко, эта история ценна тем, что рецепты семьи Толстых станут общедоступны.
Мобильное приложение еще готовится к запуску. В ожидании этого события мы публикуем рецепт знаменитого анковского пирога.

Анковский пирог 

Анковский пирог назван так не по имени некоей Анки, как иногда полагают, а в честь Николая Богдановича Анке - врача, профессора фармакологии, из семьи которого к Толстым попал этот рецепт. 

main

Для теста: Для начинки:
450 г муки 125 г сливочного масла
220 г сливочного масла 2 яйца
3 желтка (от крупных яиц!)  цедра 2-х лимонов
50 мл воды сок 3-х лимоной
115 г сахара 1,5 стакана сахара
  сахарая пудра - 2-3 столовых ложки
(необязательный компонент) 

Сначала беремся за тесто. Из него надо будет сделать корж, который мы впоследствии разрежем и смажем кремом.
Муку перемешиваем с маслом, желтками и сахаром. В процессе добавляем воду - чтобы перемешивать было легче. Хорошенько растираем до однородной массы. 

main

После того как тесто вымешано немного раскатываем его так, чтобы оно стало того же диаметра, что и ваша форма для выпечки.
Кладем в форму и отправляем в духовку. Ее нужно разогреть до 180 градусов. При такой температуре корж должен печься около 40 минут. Когда он будет готов, вынимаем и разрезаем на 2 части. Если корж получился толстым, можно отклониться от канонического рецепта и разрезать его на три слоя равной толщины.

main

Крем для пирога делается так: масло стираем с сахаром, яйцами. Добавляем цедру и сок лимонов. Получившуюся смесь отправляем на водяную баню - тут он должен провести примерно час и дойти до густого состояния. Он должен быть вязким, как очень жирная сметана. 

Крем распределяем между коржами. Склеиваем коржи. Сверху можно украсить сахарной пудрой.

main