10 интересных вегетарианских рецептов

Вегетарианское движение в России имеет давнюю и большую историю. Самый знаменитый русский вегетарианец — это, наверное, Л.Н. Толстой, но было и множество других знаменитых людей, которые вели вегетарианский образ жизни, но запомнились совсем не этим. Силач-усач Иван Поддубный — легендарный спортсмен. Художник Репин, питавшийся, по его словам "очищающей тело и душу травкой" и насаждавший вегетарианство настолько рьяно, что однажды писатель Бунин бежал с его дачи, спасаясь от перспективы питаться полезной пищей. Вегетарианцами были знаменитый ботаник и дед Александра Блока — Андрей Бекетов, художник Николай Рерих и даже Иван Павлов — физиолог, ставивший опыты над собаками, но в то же время старавшийся придерживатся идей гуманности.  

В честь Всемирного дня Вегетарианства мы составили подборку из десяти необычных и проверенных вегетарианских рецептов.

Чечевица с апельсинами

Ярко-оранжевый микс чечевицы и апельсина в зависимости от того, как вы проставите в нем акценты специями, может быть супом, а может оказаться и десертом. Рецепт с глубоким художественным бэкграундом: известно, что он появился в Париже 20-х годов, на Монмартре и был популярным угощением в мастерских художников, которых мы теперь знаем как классиков ХХ века.

Карамелизованная бейби-морковка

Карамелизованная морковка – это и замечательный нескучный гарнир, и закуска, и отличный детский полдник. Совсем не похожая на обычную морковку, юэйби-морковь еще больше преображается от сладкого топинга.  

Суп из фенхеля

Фенхель любят без памяти или с той же интенсивностью ненавидят – уж очень специфический у него вкус. Если фенхель – ваш продукт, тогда и суп вам понравится. Это одно из тех блюд, которое действительно способно произвести впечатление – так что рекомендуем сохранить его рецепт для того случая, когда захочется удивить гостей изысканным обедом.

Овощные наггетсы

Овощные наггетсы превращают скучную капусту брокколи, шпинат или морковку в гораздо более притягательную еду – хрустящие штучки, которые особенно нравятся детям.

Гороховая каша с овощной зажаркой

Сытный обед из простых ингредиентов – гороховая каша с многокомпонентной овощной зажаркой. Если захотите добавить интриги в блюдо и сделать так, чтобы из простецкой деревенской еды оно превратилось в модное блюдо с паназиатским акцентом, добавьте к рецепту тертый имбирь и щедрую порцию куркумы.

Карпаччо из пастернака

Овощное карпаччо – это по-настоящему вкусно и необычно. В карпаччо овощи должны быть сырыми, но ведь жевать сырой пастернак или сельдерей грустно. На помощь призываем интересные маринады. В данном случае для пастренака используем мягкий, без агрессивных ингредиентов маринад, который помогает вкусу пастернака раскрыться с лучшей стороны.

Грибной бургиньон с полбой

Грибной бургиньон – это вегетарианская интерпретация знаменитого французского мяснго блюда boeuf bourguignon. Важнейшую роль тут играет вино, в котором готовятся компоненты блюда. В процессе вино выпаривается, превращаясь в роскошный густой соус. Словом, надо пробовать.

Цветная капуста, тушеная с томатом, корицей и листьями мяты

Это традиционный греческий рецепт, в котором объединены вкусы, которые в русской кухне никак не ассоциируются с цветной капустой: корица и мята. Но недаром это знаменитое блюдо – попробуйте и вы будете жалеть, что не готовили цветную капусту так раньше.

Хрустящие банановые шарики

Маленькие кусочки банана в легком кляре готовятся мгновенно – то, что надо утром для завтрака на скорую руку.

Как приготовить идеальный жареный тофу?


Пожарить тофу так, чтобы у него была хрустящая корочка, а сердцевинка оставалась нежной и кремовой? Не так-то просто, этознает каждый, кто пробовал его приготовить. Научитесь жарить тофу как шеф-повар! Первое, что нужно знать - не каждый тофу подходит для жарки, а остальное - внутри поста.